Top.Mail.Ru
19 апреля 2012 18:08
ЖКХ

Дают ли отсрочку от армии при поступлении в магистратуру?

- Имеет ли право военкомат призвать моего мужа, если он заканчивает обучение на бакалавриате и будет поступать в магистратуру?Вопрос задала Zelenoff, пользователь сайта izhlife.ru

krasstudent.ru
krasstudent.ru

- Имеет ли право военкомат призвать моего мужа, если он заканчивает обучение на бакалавриате и будет поступать в магистратуру?

Вопрос задала Zelenoff, пользователь сайта izhlife.ru

- Если вашему мужу раньше уже давали отсрочку от призыва на службу в армии в связи с обучением по очной форме в вузе с государственной аккредитацией по программе бакалавриата, ему могут еще раз ее предоставить. Теперь уже из-за обучения на очной форме в вузе, который имеет госаккредитацию по программе магистратуры, - ответил Сергей Долганов, временно исполняющий обязанности начальника отдела (подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту) Военного комиссариата по УР. - Это указано в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Но! Если молодой человек уже получил диплом бакалавра, подал документы в магистратуру, но еще не был зачислен на обучение, а в это время ему пришла повестка - то в армию придется идти. Если же он и диплом бакалавра получил, и в магистратуру уже зачислен, а повестка до сих пор не пришла - то получает отсрочку от армии.