Top.Mail.Ru
4 апреля 2012 10:08
ЖКХ

На бульваре Гоголя в Ижевске стройки не будет

Помогите, наш любимый бульвар Гоголя хотят изуродовать - все разрыли, вырубают деревья, говорят, будут строить банк и автостоянку. Бульвар Гоголя - уникальное зеленое место в нашем городе. Больше такого в Ижевске нет. Что происходит?

ЖКХ
Так сегодня выглядит бульвар Гоголя. Ижевчан просят не волноваться - территорию зеленой зоны приведут в порядок
Так сегодня выглядит бульвар Гоголя. Ижевчан просят не волноваться - территорию зеленой зоны приведут в порядок

- Помогите, наш любимый бульвар Гоголя хотят изуродовать - все разрыли, вырубают деревья, говорят, будут строить банк и автостоянку. Бульвар Гоголя - уникальное зеленое место в нашем городе. Больше такого в Ижевске нет. Что происходит?

Леонид

С прошлого года в зеленой зоне действительно начались масштабные работы - спиливаются деревья, коммунальщики углубляются в землю. Слухи о причинах - один фантастичнее другого. И автомагистраль с улицы Красногеройской на улицу Советскую, и возведение многоэтажного дома, и строительство торгового центра или банка.

В Администрации Ижевска призывают жителей не верить слухам. Все работы на бульваре Гоголя проводятся исключительно в целях благоустройства территории. В ближайшие два года - в случае если республика поможет с финансированием - здесь появится красивый парк, аналог зоны отдыха у Вечного огня.

- Основная цель проводимых сейчас работ - прокладка подъездных путей к отреставрированному в прошлом году Театру кукол, - рассказывает Михаил Тарасов, начальник Управления благоустройства и транспорта. - Реконструкция объекта, напомню, закончена без автомобильной дороги и парковки. Сейчас движение там осуществляется по тротуару. Нам важно разработать проект, который позволит обеспечить подъезд к Театру кукол как легкового транспорта, так и автобусов со школьниками из районов Удмуртии. И сделать «аппендикс» для музыкального училища. Дорога тупиковая - движение только со стороны улицы Красногеройской. Общественного транспорта, сквозного проезда или капитальных объектов там не будет. Как и возможности проехать со стороны улицы Советской.

Как подчеркнул Михаил Тарасов, нынешние работы - подготовительные. Происходит перенос коммуникаций на бульваре Гоголя, чтобы они не попали в зону парковки и дороги. Одновременно вырубают старые деревья - по ним уже вынесено решение экспертизы. Предстоит убрать 133 дерева, 15 из них уже настолько старые, что могут упасть на голову прохожим в любой момент, более 100 попадают в зону благоустройства или охранную полосу коммуникаций. При этом основная зеленая аллея сохранится.

После переноса коммуникаций начнется и стройка. На бульваре высадят 77 деревьев (26 берез, 16 лиственниц, 35 кленов), поставят скамейки, наладят освещение, сделают газон.

- Помните, сколько шумели из-за реконструкции у Вечного огня? А сегодня это излюбленное место отдыха горожан. На бульваре Гоголя точно будет не хуже, - резюмировал Михаил Тарасов.

Примерные сроки окончания работ - 2013 год. Все зависит от того, как скоро республиканский бюджет поможет с финансированием дальнейшего благоустройства.