Top.Mail.Ru
22 марта 2012 13:45
ЖКХ

Что делать ижевчанам, если с дома свисают сосульки?

На крышу нашего дома страшно смотреть! Свисает огромная сосулька. А что, если она упадет – ведь все тает вокруг. Мы ходить боимся. Куда нам обратиться, чтоб сосульку убрали?

Заметили на своем доме сосульки? Звоните в управляющую компанию!
Заметили на своем доме сосульки? Звоните в управляющую компанию!

- На крышу нашего дома страшно смотреть! Свисает огромная сосулька. А что, если она упадет – ведь все тает вокруг. Мы ходить боимся. Куда нам обратиться, чтоб сосульку убрали?

Анна Федоровна

Игнорировать свисающие с домов сосульки и шапки снега не стоит. Во-первых, как пешеходам, так и автолюбителям нужно быть внимательными, не ходить и не оставлять автомобили под нависшим с домов снегом и сосульками. Во-вторых, любой ижевчанин может помочь коммунальщикам и сообщить, где именно с крыш свисают особенно опасные сосульки.

Если вы заметили снег и сосульки на своем доме, звоните в свою управляющую компанию. Заявки принимаются как письменные, так и устные (по телефону). В заявке нужно назвать свои ФИО, адрес, номер телефона и номер дома, с крыши которого нужно сколоть лед. На заявку в идеале должны отреагировать сразу, и даже не на следующий день, а в тот же час. (Телефон вашей УК указан в платежке.)

Если УК не реагирует, можно обратиться в Государственную жилищную инспекцию, которая контролирует недобросовестные управляющие компании. Также пожаловаться можно в прокуратуру по месту нахождения ответчика и в отдел по защите прав потребителя Роспотребнадзора УР. Но, как правило, достаточно бывает и звонка в инспекцию.

Полезная информация

Государственная жилищная инспекция УР: ул. Песочная, 9, тел. 59-00-03.

Управление Роспотребнадзора по УР: ул. Ленина, 106, тел.: 66-16-16, 68-28-44

Если на вас все же с крыши упала сосулька, или вы увидели, как прохожего завалило снегом, звоните в «скорую» или обращайтесь:

Городская травматологическо-ортопедическая поликлиника: ул. Краева, 37 а, тел. 68-83-03.