Top.Mail.Ru
5 января 2012 15:41
ЖКХ

Для чего в Ижевске меняют домофоны?

Компания «Цифрал-Сервис» меняет домофоны на новые. На каком основании они это делают, повысится ли абонентская плата, и почему заставляют заново покупать ключи?

К. Ившин
К. Ившин

Компания «Цифрал-Сервис» меняет домофоны на новые. На каком основании они это делают, повысится ли абонентская плата, и почему заставляют заново покупать ключи?

Валентин Васильевич 

- Домофоны в домах, обслуживаемых компанией «Цифрал-Ижевск», меняют на новые из-за выхода 5-летнего срока гарантии старых устройств, - отвечает на вопрос директор компании «Цифрал-Ижевск» Наталья Катаева. - Старые домофоны были установлены в домах Ижевска в 2005-2006 гг.

Замена домофонов производится бесплатно, и абонентская плата за новую модель увеличивается только при установке в квартиру видеотрубки. Цена без видеотрубки составляет 31 рубль в месяц, с видеотрубкой - 51 рубль.

После замены устройства всем жильцам подъезда выдается по одному ключу. Каждый дополнительный ключ стоит 100 рублей. Себестоимость запрограммированного бесконтактного ключа - 78 рублей.

- Но мало его изготовить, нужно еще доставить его жильцу, и на это тоже уходят средства, - поясняет Наталья Катаева. - Бесплатно раздавать ключи мы не можем, проект и без того убыточный. Сейчас в Ижевске установлено более 1 000 новых домофонных блоков стоимостью 3 500 рублей каждый.

Знай! 

Прежде чем заменить домофон на новый, компания должна получить согласие жильцов. Для этого проводится обязательное собрание, на котором озвучиваются причины модернизации и обговариваются условия договора. Жильцов заранее предупреждают, что будет выдан только один бесплатный ключ. В случае согласия более 70% жильцов дома домофон заменят на новую модель.

Кстати 

В течение срока действия договора компания должна осуществлять бесплатное техобслуживание домофона по заявкам жильцов. Ремонт устройства на двери подъезда должен быть проведен в течение 24 часов, в квартире - в течение 48.