Top.Mail.Ru
4 августа 2011 10:47
ЖКХ

Зачем ижевчан заставляют переходить с трудовой пенсии на социальную?

- Мы - пенсионеры, получающие пенсию по инвалидности, которая официально исчисляется как «трудовая». Недавно мы стали получать письма из ПФ, что мы должны подойти в отделения ПФ для перерасчета пенсий. Нам предлагается перейти на пенсию «социальную».

ЖКХ
Какую пенсию выбрать ижевчанам: трудовую или социальную?
Какую пенсию выбрать ижевчанам: трудовую или социальную?

- Мы - пенсионеры, получающие пенсию по инвалидности, которая официально исчисляется как «трудовая». Недавно мы стали получать письма из ПФ, что мы должны подойти в отделения ПФ для перерасчета пенсий. Нам предлагается перейти на пенсию «социальную». Конечно, она по деньгам больше трудовой и идет фиксированная - 7.200 р. Но я не понимаю, для какой цели введен этот механизм? У нас в стране много лишних денег? Или это очередной предвыборный ход?

 

Татьяна Борисовна
- Процедура перехода с одного вида пенсий на другой не новая, - отвечает Елена Кашина, руководитель группы по взаимодействию со СМИ Отделения Пенсионного Фонда РФ по УР. - И она никак не связана с выборами. Специалисты Пенсионного фонда России просчитывают различные варианты и предлагают пенсионерам перейти на более выгодный размер пенсии. При расчетах большое значение имеют трудовой стаж и размер заработной платы. К примеру, если социальная пенсия окажется больше трудовой, гражданину предложат подать заявление о переходе на другой вид пенсии. Никакого беспокойства в этом случае быть не должно.

 

Кстати, если к вам обращаются люди, представляющиеся работниками фонда, и предлагают заключить какой-либо договор, стоит насторожиться. В республике участились случаи, когда мошенники представлялись сотрудниками социальных служб и под предлогом оказания помощи похищали у пожилых людей крупные суммы денег. Будьте бдительны!