Top.Mail.Ru
14 июля 2011 07:25
ЖКХ

По грибы, по ягоды: Чем горожанам полакомиться уже сейчас, а с покупкой чего стоит пока подождать

Июль то балует жаркими днями, то пугает проливными дождями. По мнению заядлых огородников и агрономов, умеренное тепло и влага предвещают хороший урожай. Какие грибы-ягоды уже продают, и что происходит с ценами на дары природы, мы решили узнать на рынках Ижевска.

Вкусная клубника будет радовать детей еще полторы недели
Вкусная клубника будет радовать детей еще полторы недели

Июль то балует жаркими днями, то пугает проливными дождями. По мнению заядлых огородников и агрономов, умеренное тепло и влага предвещают хороший урожай. Какие грибы-ягоды уже продают, и что происходит с ценами на дары природы, мы решили узнать на рынках Ижевска.

Землянику я беру…

Любимая многими земляника постепенно отходит. На смену ей появилась клубника, да такая крупная и красная, что слюнки текут.

- Земляникой и клубникой можно будет баловаться еще недели полторы, - говорит заядлая «ягодница» из Кезского района Татьяна. - Нынче этих ягод очень много. Но, несмотря на это, цены не отличаются от прошлогодних.

За литровую банку клубники на рынке просят 90-100 рублей. А вот земляника, из-за того, что сезон ее заканчивается, дорожает. За литр придется отдать 250 руб. 

… на малину смотрю

- Сейчас вовсю спеет садовая малина, - говорит ижевский опытный огородник Аркадий Петрович. - У меня сорт ранний, ем ягоду уже две недели. Малины в этом году будет много - и садовой, и лесной. Но в лесу ягода еще даже краснеть не начала - за ней можно будет идти только в конце июля.

На рынке малина тоже уже продается. Та же банка - 150 рублей. Кстати, по словам Аркадия Петровича, цена снижается буквально каждые два дня. Так что скоро можно будет покупать впрок. 

… и чернику примечаю

В Ижевске торгуют не только привычными клубникой и малиной, но и черникой. По прогнозам знатоков, этой ягодой мы тоже нынче сможем полакомиться всласть.

- Она растет в болотистых местах, - поделилась еще одна «ягодница» Галина Байсарова. - В прошлом году из-за засухи ягоды было мало. А нынче так много, что приходится цены снижать.

За литр черники просят 180 рублей, но ведь ягода только-только пошла. Прошлым летом она стоила больше двухсот. Кстати, Галина Байсарова всем советовала прогуляться в лес. Чернику собирать - одно удовольствие, ягоды очень много. Только не забудьте обработать одежду защитными средствами от клещей и комаров. 

Кстати

Прошедшие дожди - грибные

Дождям и грозам на этой неделе очень радовались грибники. По их словам, через два-три дня после ливней поспевают маслята и рыжики. Если же долго стоит жаркая погода, грибы в лесу быстро перезревают, их начинают портить насекомые и черви.

Цены на грибы умеренные: 5-литровое ведро маслят отдают за 500 рублей, рыжиков - за 600. Сами продавцы уверяют: если погода будет такой же, как сейчас (в меру солнечной и в меру дождливой), за грибами можно будет ходить все лето и осень, вплоть до первых заморозков. 

Тем временем

Что будет с ценами на овощи

Благодаря теплой погоде с дождями агрономы и огородники обещают хороший урожай картофеля, моркови, свеклы и других овощей. А значит, цены на них будут ниже, чем в прошлом году.

- Хорошая погода способствует снижению стоимости овощей, - поясняет Людмила Братухина, агроном одного из республиканских хозяйств. - Цены упадут, но не сильно. Овощи и фрукты, а также более поздние ягоды подешевеют процентов на 10. Ижевчане смогут прикупить вишню, смородину, крыжовник и яблоки подешевле.

И действительно, вишня в прошлом году стоила 500 рублей за 3 литра, сегодня за тот же объем просят только 300. Черная смородина прошлым летом уходила по 600 рублей за 5 литров, сейчас ее пока не продают, не поспела. Но ягоды ожидается много, поэтому должна быть подешевле.