Top.Mail.Ru
7 июля 2011 13:19
ЖКХ

Как ижевчанам добиться вывоза мусора

- В нашем доме мусоропровод не чистят уже целую неделю. Он забит до пятого этажа, запах гниющего мусора не дает покоя даже в квартирах. Что нам делать, кто должен вывезти мусор?

К. Ившин
К. Ившин

- В нашем доме мусоропровод не чистят уже целую неделю. Он забит до пятого этажа, запах гниющего мусора не дает покоя даже в квартирах. В управляющей компании оправдываются тем, что единственный мусоропроводчик заболел, а заменить его некем. Что нам делать, кто должен вывезти мусор?

Наталья

 

Сергей Буторин, председатель Комитета по защите гражданских прав:

- Отсутствие мусоропроводчика, даже по уважительным причинам, не освобождает управляющую компанию от исполнения своих обязанностей. А чистка мусоропровода - обязанность УК. Жильцы дома могут наказать компанию через Управление Роспотребнадзора по УР. В приемной управления необходимо оставить письменное заявление (вы можете принести его сами, либо отправить по почте по адресу: ул. Ленина, 106). По вашему заявлению в течение трех дней специалисты Роспотребнадзора выедут на место с проверкой. Если нарушения будут выявлены, Роспотребнадзор, во-первых, обяжет управляющую компанию их устранить (независимо от того, выйдет ли с больничного мусоропроводчик). Во-вторых, на управляющую компанию может быть наложено административное наказание. Остается надеяться, что во избежание возникновения больших проблем в УК решат проблему оперативно.