Top.Mail.Ru
13 ноября 2010 08:55
Стройка и ремонт

Не сушите диван феном!

- Мы завели щенка. Все бы хорошо, но наш малыш взял в привычку после еды вытирать свою мордочку о мебель. Подскажите, как избавиться от пятен на мягкой мебели? - спрашивает читательница «Центра» Татьяна Шарафутдинова.

- Мы завели щенка. Все бы хорошо, но наш малыш взял в привычку после еды вытирать свою мордочку о мебель. Подскажите, как избавиться от пятен на мягкой мебели? - спрашивает читательница «Центра» Татьяна Шарафутдинова.

 


 

 

 

 

 

 

 

Как правильно удалить пятна, рассказывает консультант по продаже мебели Александр Корепанов.

 

Мягкие поверхности

Кожаная мебель 

Нужно

• Пятна с кожи надо устранять немедленно.

• Кожаную мебель можно периодически протирать влажной мягкой тканью со специальным кремом для очищения кожи.

• Можно использовать слабый раствор детского мыла. Им же удаляют и пятна: сотрите пятно и немедленно высушите его сухой губкой.

 

Нельзя

- Использовать фен для просушки намокшего участка – кожа в месте нагрева может вытянуться.

- Использовать для чистки растворитель, ацетон, стиральный порошок.

 

Мебель из кожзаменителя

Нужно

• Кожзам чистят мягкой тканью, увлажненной раствором нейтрального моющего средства или 50-процентным спиртово-водным раствором.

• После очищения вытирают тканью, смоченной в чистой воде, и протирают насухо.

Нельзя

Использовать для очищения растворители на основе нефтепродуктов.

 

Мебель с тканевой обивкой

Нужно

• Подойдет слабый раствор средства для чистки ковров или слабый мыльный. Не старайтесь втирать моющее средство в ткань – может остаться пятно. Лучше отмыть пятно в несколько приемов.

Нельзя

Сушить феном - ткань легко деформируется.

 

Твердые поверхности

Дерево

- Деревянную, а также покрытую натуральным шпоном мебель рекомендуется очищать мягкой тканью или замшей, смоченной и хорошо отжатой. После чего все поверхности нужно обязательно протереть сухой тканью, лучше мягкой фланелью. 

- Для того чтобы избежать деформации и рассыхания деревянной мебели, желательно установить в комнате какой-то источник влаги. Им может стать аквариум, декоративный фонтан, специальный увлажнитель воздуха или обычная банка с водой.

 

Металлы

- Поверхности из металлов легко поцарапать и тем самым испортить их внешний вид. Поэтому их нельзя чистить губками с покрытием из металлического волокнообразного или стружечного материала и чистящими порошками. 

- После чистки эффектный блеск поверхности придаст ее полировка мягкой сухой тканью.

 

Стекло

- Стеклянные дверцы и вставки чистят обычными средствами для оконных стекол.

- Даже в случае сильного загрязнения не поддавайтесь соблазну оттереть, например, кухонные стеклянные дверцы каким-нибудь порошком или губкой с покрытием из металлического волокнообразного или стружечного материала.

 

Полировка и лак

- Полированные и лакированные поверхности нужно протирать чистым, сухим, мягким куском фланели, сукна или бархата, специальными полирующими салфетками.

- Для сохранения ее красивого внешнего вида регулярно протирайте поверхность специальным чистящим веществом на основе пчелиного воска. Это средство обладает водоотталкивающим и антистатическим эффектом, придает мебели блеск, а также сглаживает мелкие дефекты.

- Недопустимо применение влажных, даже хорошо отжатых тряпок. От действия влаги лак и полировка теряют блеск.