Top.Mail.Ru
15 июля 2019 15:14
Моя история

Мужское хобби: как ижевчанин Максим Глазырин днем судит хоккейные матчи, а ночью «диджеит» в клубе

Под какие треки отдыхают горожане и как восстановиться после бессонной ночи

У ижевчанина Максима Глазырина две жизни: днем он хоккейный арбитр, а ночью – диджей в клубе. В проекте «Мужское хобби» он рассказал, как нашел себе хобби на ночное время суток.

Досье

Фото: личный архив
  • Возраст: 28 лет 
  • Образование: УдГУ, институт экономики и управления
  • Семейной положение: не женат
  • Место работы: хоккейный арбитр
  • Хобби: диджеинг

Перед тренировками по хоккею настраивался под драйвовую музыку

Хоккеем Максим занялся в 11 лет. Перед тренировкой парень настраивался под драйвовую музыку.

– «Дверью» в мир моей любимой электронной музыки стала группа Prodigy*. На сэкономленные с обедов деньги я купил CD*-диск с их треками. На второй его стороне была музыка Chemical Brothers*, – вспоминает ижевчанин.

Любовь к музыке не прошла и во времена студенчества – молодой человек частенько зажигал на танцполе.

За сет прокручивается примерно 50-60 треков Фото: личный архив

– Моя знакомая работала в одном из ночных клубов Ижевска администратором. Как-то я пожаловался ей, что музыка скучновата, и в шутку предложил встать за пульт. Мы посмеялись, но через месяц меня пригласили попробовать! У меня не было ни опыта, ни знаний. Однако через два месяца я уже отыгрывал ночные сеты, а посетители даже не подозревали, что танцуют под музыку человека с улицы!

Первый сет (так диджеи называют свое выступление. – Прим. ред.) Максим отыграл в сентябре 2017 года. Не все было гладко в начале пути – посетители, которых не устраивала песня, могли и в драку полезть и стаканом замахнуться.

Максим взял себе псевдоним Мaxamaiki* (Железный Майки – знаменитый боксер). Так прозвали его еще товарищи по хоккейной команде

«Ижевчанки всегда готовы потанцевать под Бейонсе и «Мумий Тролль»

Время шло, молодой человек набрался опыта и теперь ему хватает 5-7 минут, чтобы понять настроение публики и «раскачать» ее.

– Первым делом нужно вытащить на танцпол девушек, а мужчины подтянутся. Ижевчанки всегда рады потанцевать под Beyoncе*, Maroon 5*, «Мумий тролль», Кэти Перри.

Сейчас Максим играет в клубе «Юпитер 5» и, естественно, учитывает концепцию заведения и особенности публики – в «Юпитере» в основном гостям от 24 до 40 лет.

Когда танцпол пуст, Максим использует свои фишки: 10-15 треков, которые всегда работают

– Эта публика хочет слышать то, что заводит ее в настоящий момент. Особенность нашего заведения в том, что, например, за треком Depeche Mode* следует трек Земфиры.

Иногда люди могут подойти и вежливо попросить поставить какой-то трек, диджей может скорректировать плей-лист, но есть список композиций, которые не поставит никогда, потому что они не соответствуют концепции клуба, например, песни «Руки Вверх» или Элджея.

Фото: архив редакции

«К каждому сету готовлю минимум пять новых треков»

Понятное дело, диджеинг обязывает постоянно следить за хит-парадами и музыкальными новинками.

– Любой новый материал анализирую дома, на компьютере, прежде чем он прозвучит на танцполе. К каждому новому сету стараюсь подготовить как минимум 5 новых треков.

Из оборудования на выступлении у Максима всегда с собой наушники и… флешка. Да, действительно, некоторые диджеи играют с виниловых пластинок, которые дают максимально чистый и богатый звук, но и стоят они недешево – от 3 до 10 тыс. рублей в среднем.

Максим: «Пластинки – это больше показуха. Сыграть хорошо можно и с флешки»

– Хорошие наушники стоят 5 000-10 000 рублей. Аппаратура для домашних репетиций – минимум 40 000. Ну а профессиональное оборудование, на котором играют в клубах, – от 300 000 рублей.

Не пьет даже энергетики

Есть такой стереотип, что диджеи балуются алкоголем и наркотиками. Но Максим опровергает это – не пьет, не курит и занимается спортом. Даже энергетики не употребляет!

За 3 часа работы в клубе Максим зарабатывает 2 000 – 3 000 рублей Фото: личный архив

– Когда я не на смене, пытаюсь лечь спать до полуночи. После ночных сетов могу проспать 12 часов. Благо, работа позволяет. А во время выступления поддерживаю чувство бодрости зеленым чаем и кофе. Никаких энергетиков – я за здоровый драйв на танцполе.

Блиц-опрос

– Какие песни просят поставить чаще всего?

Zivert «Life», Nirvana «Smells like teen spirit»*

– Диджеинг – это творчество или «механика»?

Творчество. Диджей обязан вкладывать свою душу в то, что он делает, чувствовать атмосферу, создаваемую им самим.

– Как отдыхает сам диджей?

Последний раз был на концерте Chemical Brothers в Питере. Эти двое из Манчестера – волшебники!

– На каких известных диджеев равняетесь?

Единственным кумиром могу назвать Лиама Хаулетта, основателя группы Prodigy. Его эпатаж и стиль вдохновляют меня.

*Продиджи, СиДи, Кемикал Бразерс, Депеш Мод, Бейонсе, Марун 5, Максамайки, Зиверт, Лайф, Нирвана, Смелс лайк тин спирит