Top.Mail.Ru
29 августа 2018 11:37
Моя история

Из строителей в артисты оркестра: три истории ижевчан, кардинально сменивших профессию

А также на кого можно бесплатно выучиться в Ижевске и сколько будут платить?

pixabay.com
pixabay.com

Еще Конфуций сказал: «Выберите себе работу по душе, и вам не придется работать ни одного дня в своей жизни». Такого же мнения придерживаются некоторые жители Ижевска – герои нашего материала. IZHLIFE собрал три реальные истории горожан, решившихся кардинально сменить профессию.

Анастасия Корепанова, 26 лет

Ижевчанка Анастасия шесть лет училась в УдГУ по специальности «Социальный педагог». Работать девушка начала еще во время учебы, хотя всегда знала, что после окончания вуза работать по специальности не сможет.

Училась я больше для себя, интересна была психология, в жизни она всегда нужна, но навсегда свою жизнь с этой профессией я так и не связала. Потом я работала в КЦМВД, проводила там мероприятия, так как любила петь и танцевать.
Анастасия Корепанова, ижевчанка

Однако структура ведомства и постоянные рамки, за которые нельзя было выходить, дали о себе знать и девушка решила поменять жизнь.

В среднем, за месяц соцпедагог получает 8000-9000 рублей. Анастасия за 1,5 часа занятий берет 500 рублей

– Появилась мысль выучиться на инструктора по йоге, долго все обдумывала, но поняла, что-либо сейчас, либо уже никогда, – делится Анастасия. – Вообще я считаю, что пока молодые надо искать себя, не бояться что-то менять! Нужно искать то, где тебе будет комфортно, чтоб работа была не в ущерб.

3 месяца Анастасия обучалась работе своей мечты. За курсы она заплатила 27 000 рублей.

– Теперь я работаю инструктором по йоге, каждое занятие в удовольствие для меня! Приятно видеть светящиеся глаза моих учеников! Ну и, конечно, есть много планов на будущее, связанных с йогой, как и по работе, так и в дальнейшем обучении, потому что йогу можно вообще всю жизнь постигать, там всегда есть чему учиться, – отмечает девушка.

Виктория Ушакова, 29 лет

Ижевчанка Вика училась в ИжГТУ на инженерно-педагогическом факультете. Во время магистратуры, в 2010 году, девушка устроилась в «Чекерил» администратором. Именно там Вика впервые увидела сноуборд, с которым теперь связана вся ее жизнь.

После первого знакомства я захотела освоить сноуборд. Учили меня друзья, было много болезненных падений, кувырканий в снегу, абсолютного непонимания, как освоить этот снаряд… мне не понравилось. Через год я попробовала снова, но с помощью инструктора. Стало получаться, меня затянуло, почти каждый день после работы я проводила время на горе. Сноуборд стал неотъемлемой частью моей жизни, по выходным иногда я могла кататься по 5-6 часов без отдыха!
Виктория Ушакова, ижевчанка
Работая администратором, Вика зарабатывала 15 000 рублей, на заводе – 25-27 000 рублей, инструктором по сноуборду – значительно больше

Через три года девушка после основной работы администратором стала работать инструктором, но спустя два года пришлось уволиться. Однако занятие любимым делом не бросила.

Фото: личный архив Виктории

– Я устроилась на «Автозавод» в отдел качества. Через полтора года я поняла, что перспектив на заводе нет, строгий режим удручал, совмещение с работой инструктора выматывало. Я ушла и не жалею. Я перестала нервничать, стала меньше болеть, стала чувствовать себя свободнее, наконец-то все свое время я могла посвятить любимому делу! – отмечает Виктория. – Мне нравится учить, мне приносит большое удовольствие видеть успехи моих учеников, я хочу делиться тем, что я испытываю, когда катаюсь.

Гуренович Алексей, 30 лет

История Алексея уникальна: из профессии строителя он переквалифицировался в артиста оркестра Государственного театра оперы и балета Удмуртии!

– Мои отец и брат – строители, оба закончили Монтажный техникум, и я должен был пойти по их стопам. Летом 2003 года, когда я перешел в 9 класс, отец взял меня и брата на стройку, с тех пор и началась моя карьера строителя. Весь девятый класс я совмещал учебу с работой, а после окончания поступил в училище №21 на штукатура, но поучиться не успел, уехал с отцом в Волгоград работать на стройке. Вернувшись через год, я все так же работал в строительстве, в 2007 году поступил в это же училище на каменщика-сварщика, – рассказывает Алексей.

В это время Алексей стал увлекаться музыкой – он начал осваивать гитару.

Зарплата Алексея в оркестре около 25 000 (занятость 3 часа в день, редко 6 часов). Подрабатывая сварщиком прошлым летом, мужчина получал около 22 000 рублей
Хоть я и учился по строительной специальности, ходить в грязной спецовке и дышать пылью мне совсем не нравилось. Поиграв в разных группах около года, я понял, что я хочу связать свою жизнь с музыкой. Параллельно с основной работой я посещал подготовительные курсы в Республиканском музыкальном колледже. В 2011 году, успешно сдав вступительные экзамены, поступил на бюджет по специальности ударные инструменты!
Алексей Гуренович, ижевчанин

Уже на втором курсе мужчина начал работать в оркестре театра оперы и балета Удмуртии. Кроме этого в 2015 году Алексей также поступил в Петрозаводскую консерваторию, но через два года ему пришлось вернуться в Ижевск и прервать обучение, но любимое дело он не оставил, снова вернулся в родной оркестр.

– Хоть жизнь музыканта и состоит из множества трудностей – бесконечных занятий, стрессов, нагрузки на слух и зрение, – я все равно хожу на работу, как на праздник, и нисколько не жалею о своем решении посвятить жизнь музыке, ведь если в нашем мире и существует магия, то это, несомненно, музыка! – подытоживает Алексей.

КСТАТИ!

Как жители Удмуртии нашли себя

Подписчики группы «Я люблю Ижевск» «ВКонтакте» также рассказали свои истории о смене профессии.

– Ушла из школы, педагогический стаж более 20 лет. Сейчас индивидуальный предприниматель, свой зал, я руководитель, фитнес-тренер групповых и персональных тренировок. Обожаю свою работу. Мой девиз – делайте то, что любите, и любите то, что делайте, – рассказала Лариса Закирова.

– Ушел из Пенсионного фонда России. Проработал в этой организации чуть менее 10 лет, но в разных городах. И устроился на завод простым работягой (в ПФР работал в качестве высококвалифицированного специалиста). А все дело в зарплате. Сейчас получаю примерно в полтора раза больше. Работяги ценятся больше, – поделился Рамиль Нуруллов.

50 профессий на выбор

Если вы тоже вдруг решили сменить место работу, то, по данным Министерства соцполитики и труда Удмуртии, сейчас обучение можно пройти по 50 разным профессиям (специальностям). В их числе: электрогазосварщик, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, токарь, монтажник радиоэлектронного оборудования и приборов, оператор станков с программным управлением, станочник широкого профиля, оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин, повар, парикмахер, швея, кладовщик, делопроизводитель, бухгалтер, тракторист и др.

– В соответствии с Законом о занятости, обучение по направлению органов Службы занятости населения для граждан, признанных в установленном порядке безработными, бесплатное. Продолжительность обучения по различным профессиям составляет от 1 до 4 месяца, – отмечают в ведомстве.

Заработная плата по указанным профессиям от 12 000 до 40 000 рублей

Куда обращаться?

Ежегодно органами Службы занятости организуется профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование безработных граждан по профессиям, востребованным на рынке труда. На обучение направляются безработные граждане:

  • не имеющие квалификации;
  • испытывающие трудности в трудоустройстве вследствие отсутствия необходимой квалификации или работы, отвечающей имеющейся у гражданина квалификация;
  • утратившие способность к выполнению работы по имеющейся квалификации.

Документы, необходимые для регистрации в Центре занятости населения:

  • паспорт или документ его заменяющий:
  • трудовая книжка или документ, ее заменяющий;
  • документ, удостоверяющий наличие квалификации;
  • справка о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы;
  • для тех, кто впервые ищет работу (ранее не работавшие), не имеющие квалификации – паспорт и документ об образовании и (или) о квалификации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Директор школы №27 Ижевска: «Школа не имеет права испортить ребенку детство»

9 дней в коме: жительница Ижевска после клинической смерти занялась йогой