Top.Mail.Ru
29 июня 2018 13:16
Моя история

«Сложно быть красивой»: ижевчанка устроила необычную фотосессию на улицах Ижевска

Как жители города отреагировали на фотопроект Екатерины Глуховой

Ижевчанку Екатерину Глухову трудно не заметить на улицах нашего города. Обладательница модельных параметров не стесняется и к своим 184 см регулярно, с помощью каблуков, добавляет еще сантиметров десять роста. Недавний «выход в свет» Екатерины и вовсе не оставил никого равнодушным. Девушка сделала прическу, макияж, надела красивое коктейльное платье и отправилась… на Центральный рынок.

– Прогулка по Центральному рынку Ижевска – это часть второй серии моего фотопроекта «Сложно быть красивой… Но я стараюсь». Первую снимали еще весной, – с улыбкой объясняет Екатерина Глухова, долгое время она была журналистом и редактором СМИ Ижевска, а сейчас работает в студии по индивидуальному пошиву мужской одежды. – Началось все с того, что я посетовала подруге на наши серые будни. И тогда она предложила мне: «Так раскрась их сама!». Я подумала, а почему бы и нет? Никакой коммерческой цели мой проект не преследует. Мне просто хотелось повеселиться.

«Выйти на улицы города с укладкой, мейком и слегка нарядной – мне казалось, это будет испытанием для психики. На самом деле тест на прочность проходили не мои нервы, а окружающих»
Фото: личный архив

«Мужчины делали комплименты, а женщины крыли матом»

Во время первой фотосессии Екатерина раскрасила своим ярким образом микрорайон «Буммаш», улицу Телегина и старый двор на Советской. Собрала осуждающие взгляды прохожих на остановке общественного транспорта и в автобусе 40-го маршрута. После чего удивила завсегдатаев знаменитой ижевской рюмочной «Минутка».

«В «Минутке» была самая благодарная публика, – смеется Екатерина. – На фото единственная женщина, которая за все время съемки сказала мне что-то доброе»
Фото: личный архив

– Реакция прохожих была разной. Мужчины улыбались, делали комплименты и даже просили сфотографироваться со мной. Женщины просто брезгливо смотрели, другие называли проституткой и крыли матом, третьи молчали, но в их глазах читалось: «Вырядилась с…». Такая агрессивность меня поразила. В нашем городе действительно сложно быть красивой и еще сложнее – открыто демонстрировать это, – делится своими впечатлениями героиня необычной фотосессии. – За себя мне не было страшно – меня сопровождал мой молодой человек. А вот нервы, конечно, прошли проверку на прочность. Трудно сохранять самообладание, когда тебя кроют матом, крутят у виска или смеются вслед. Но я довольно быстро справилась с эмоциями, постаралась от всего этого отключиться.

«Решила обратить внимание на завешенную рекламой Пушкинскую»

В соцсетях, куда Екатерина выложила свои фотографии, ее, напротив, поддержали. Правда, кое-кто заметил, что идея неоригинальна. Год назад подобную фотосессию в Екатеринбурге устроила «Мисс Россия – 2015» и первая вице-мисс мира София Никитчук. А гораздо раньше, в 1959 году, Дом моды Диор привез в Москву манекенщиц для показа коллекции Ив Сен Лорана. Тогда модели прогулялись по центру Москвы и пообщались с жителями Советского Союза. Наряды манекенщиц ярко контрастировали с тем, как были одеты советские люди.

Год назад подобную фотосессию в Екатеринбурге устроила «Мисс Россия – 2015» и первая вице-мисс мира София Никитчук, а в 1959 году манекенщицы Дома моды Диор прогулялись по Москве в нарядах из коллекции Ив Сен Лорана
Фото: inburg.ru, LIFE

– Об этих фотосессиях я знаю. Но не вижу ничего плохого в том, что повторила то, что уже кто-то делал до меня, – считает Екатерина.

Более того, наша героиня решила не останавливаться на одной фотосессии и организовала вторую. На этот раз она отправилась на улицу Пушкинскую и Центральный рынок.

– Мне хотелось уже не просто повеселиться, но еще и обратить внимание на облик одной из главных улиц столицы Удмуртии, завешенной рекламой нижнего белья и пива. А чего стоит красный-прекрасный дизайн федеральных торговых сетей, заполонивших город! Да, сейчас много говорят о дизайн-коде, и Пушкинская начала постепенно меняться. Но мне хочется ускорить этот процесс.

«Перестала бояться и поняла, что умею увлекать людей»

Екатерина признается, что морально была готова к тому, что и в этот раз на улицах города ее встретят агрессивно. Но все прошло спокойно.

– Негатива не было. Горячие восточные мужчины на рынке были мне рады, а Пушкинская – это все же не «Буммаш». Хотя я ничего не имею против жителей спальных районов. Я сама дитя «Строителя» – выросла в этом микрорайоне и очень тепло к нему отношусь. Но участие в проекте меня закалило, я перестала бояться осуждающих взглядов, меньше переживать о том, что выделяюсь из толпы.

Забавная история: у меня есть шляпка, в которой я долгое время стеснялась выйти из дома, знала, что там меня встретят любопытные и оценивающие взгляды соседей. Я брала ее, несла до машины и только там надевала. После дефиле по улицам города в коктейльных платьях, понимаю, что шляпка – это мелочь, ношу совершенно спокойно.

Кроме того, благодаря фотопроекту я поняла, что могу увлекать людей. Если в первый раз это была моя личная инициатива и я сама платила за все, в том числе за услуги фотографа, визажиста, парикмахера, то во второй раз эти специалисты, а также стилист и магазины одежды и аксессуаров сами обратились ко мне и предложили свою помощь бесплатно. Им понравилась моя идея и они захотели быть причастными ко второй части съемок. То, что я могу вести за собой людей, стало для меня открытием. Так что продолжение следует…

Взгляд со стороны

Наша жизнь устроена так, что мы постоянно выходим из зоны комфорта. Кто-то делает это специально и выбирает необычные способы, как героиня материала, а кто-то просто в процессе жизни, когда учится чему-то новому. И это правильно, только так мы растем.
Ольга Кавалай, психолог

- Привить вкус ижевчанам, хорошие манеры подобными акциями вряд ли можно. Народ посмотрит и скажет: «Спасибо, что показали. Но решать, как жить, как одеваться, мы будем сами». Что касается желания девушки изменить облик Ижевска, оно похвально, мне он тоже не очень нравится, но любые изменения должны происходить в системе. Действия отдельных людей, к сожалению, в таких вопросах ничего не меняют.