Top.Mail.Ru
17 октября 2017 13:02
Моя история

Хрупкая ижевчанка начала войну с хамством соседей по парковке

Автовладелица ответила законными мерами на противозаконные действия.

предоставлено героем материала
предоставлено героем материала

5 октября ижевчанка Дарья Воробьева вернулась с работы и припарковала автомобиль около своего подъезда. Девушка еще оставалась в машине, когда дверь со стороны водителя резко открыли. Это был сосед, который кричал, что она стоит на таком месте, которое мешает его жене, так как она «плохой водитель» и не сможет выехать с «их места».

Следом к машине подошла сама «плохой водитель». Она также резко открыла дверь и, по словам Дарьи, чуть не залезая в салон, стала кричать и браниться. Девушка рассказывает, что женщина заявила, что это «ее собственность», «ее двор» и «ее место».

– Я у нее попросила показать документы на эту «частную собственность», высказала сомнение в их юридической силе, а вот то, что она и ее муж угрожают нанести ущерб моей собственности, самовольно трогают мой автомобиль и хлопают перед моим же носом его дверью – выглядит нарушением. Звучали угрозы, что она что-то там нальет из окна на крышу, разобьет и так далее, – рассказывает Дарья в интернете.

В тот вечер Дарья испытала такую гамму отрицательных эмоций, что решила бороться за свои права и за общую парковку на придомовой территории.


На фото видно, что машина Дарьи (серебристая внизу) не может мешать машине ее соседки (красная) Фото: предоставлено героем материала

Развитие конфликта

– Я живу тут полтора года, но целый год, предвидя подобные ситуации, и чтобы никому не мешать, оставляла машину у офисных центров. Но потом стали учащаться случаи, когда я не могла оттуда выехать с утра на работу, так как офисные сотрудники заставляют все, и я поняла, что все, хватит, я тут живу, почему я должна ущемляться. Стала ставить около подъезда и получила то, что неосознанно предугадала, – рассказывает Дарья.

Через день после той стычки девушке пришлось оставить машину уже на «их месте», ведь остальные были заняты. Когда она позже подошла к авто, поняла – выехать не сможет: проезд перегородил автомобиль соседей, хотя вокруг уже было свободно. Дарья вызвала полицию.

Эта история разлетелась по интернету и вызвала бешеный отклик

– Мое право на свободное передвижение было намеренно нарушено, а довольные вредины сидели дома и считали, что все сделали правильно. В 15:34 мы позвонили в ГИБДД, откуда нас отправили к участковому. Мы были не против, ведь до этого пьяный сосед долбился в дверь нашей квартиры, оскорбляя меня и угрожаяя разбить машину, – говорит Дарья.

Участковый принял заявление. Когда подъехал патруль ГИБДД, «на шум» вышла жена соседа. Соседка сказала, что в 2008 году на собрании жильцов они распределяли места на парковке, но поскольку доказать это решение документами не смогла, получила штраф в 2 тысячи рублей. Кроме этого, Дарья написала заявление на соседа по статье «Хулиганство». Супруги ей этого не простили.


Соседи Дарьи Фото: соцсети

Камешек видно?

На следующий день Дарья оставила машину на своем месте, том самом, которое является «неудобным» для выезда «плохого водителя». А вечером девушка обнаружила на капоте вмятину. Рядом валялся камень. Девушка считает, что сделали это разозлившиеся соседи. Девушка снова вызвала полицию и написала заявление «на уголовку», которое сейчас расследуется.

Дарья
«Они думают, что, помимо «их места», есть еще какие-то другие места, на которые, по их мнению, никто не может ставить машину. Однажды другому соседу на этом «неудобном» месте прокололи 4 колеса»

Единственное, что порадовало девушку во всей ситуации, – это работа полиции.

– Здорово, что на страже твоих прав стоят такие замечательные светлые люди. Сама не ожидала, но это так, – пишет Дарья.


Здесь видно вмятину на капоте от камня Фото: предоставлено героем материала

Считаю, что это террор

– Несмотря на мой внутренний стержень, признаюсь, что у меня появились страхи. Когда кто-то звонит в дверь, или, когда я сижу в автомобиле, мне кажется, что кто-то сейчас ворвется. Вчера я поехала на работу не на машине, а на такси, так как этот мужчина заявил нам, что «камень – это только начало». И я не знаю, что от них ожидать, может, они мне крепления колес разболтают. Я считаю, что это террор, – говорит Дарья. – Это мое конституционное право: право на жилище, личную неприкосновенность, право на безопасность.

«Не будь я женщиной, они бы так себя не вели», – считает Дарья

Интересно, что при этом девушка решила не просто привлечь внимание к проблеме, а создала страничку в интернете «Ижевск против хамства», где рассказала свою историю и предложила читателям присылать свои, чтобы вместе решать проблему хамства, но в правовом поле. У нее уже даже появилась первая «коллега по несчастью» – такая же хрупкая, как Дарья, девушка, которой жители соседнего дома тоже угрожают расправой последние 2 года. Уже опытная Дарья посоветовала собрать фото, показания свидетелей и другие доказательства и обязательно идти в полицию.


Авто соседки перекрыло Дарье выезд. Все это в пустом дворе Фото: предоставлено героем материала

Мнение эксперта

– В теории возможность закрепления парковочного места за определенным жителем существует. Надо, чтобы на общем собрании жильцов-собственников было принято решение, что будет выделяться определенная территория на собственника. И решение принято 2/3 «за» от общего голосования. Если появились новые жильцы, то они могут инициировать проведение нового собрания. Решение собрания оформляется протоколом общего собрания. Копия протокола должна быть направлена в Государственную юридическую инспекцию Удмуртии, – комментирует председатель Общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов Удмуртии» Александр Евсеев.

По словам Дарьи, в ее случае такого протокола не существует.