Top.Mail.Ru
29 февраля 2016 13:40
Моя история

Праздник раз в 4 года: ижевчане рассказали, каково родиться 29 февраля

Можно не дарить подарки и «отложенная старость».

podarit-prazdniki.ru
podarit-prazdniki.ru

29 февраля для большинства ижевчан – это самый обычный день, но некоторые ждут эту дату с нетерпением, ведь это день их рождения.

«Праздную день рождения 1 марта»

Ижевчанин Алексей Горячкин родился 29 февраля 1988 года, но для того, чтобы не праздновать день рождения лишь раз в 4 года, в свидетельстве мама Алексея записала другую дату рождения – 1 марта.

Алексей Горячкин
«Я уже привык, что мой день рождения в первый день весны. Всегда отмечаю в марте и стараюсь придерживаться этой даты. Хотя родственники будут и 29 февраля поздравлять»

Алексей не считает високосный год каким-то особенным, и даже в этом году празднование намечено на 1 марта.

«29 февраля чувство праздника ощущается больше, чем в другой день»

– В этом году мне исполнится 36 лет, – рассказывает Наталья Шаклеина. – То, что я родилась 29 февраля, на мою жизнь, именно с точки зрения даты, абсолютно никак не влияет.

Наталья рассказывает, что обычно отмечает свой день рождения 1 марта, но друзья и родственники иногда поздравляют 28 февраля.

– В детстве я немного расстраивалась, что день рождения не каждый год, – говорит Наталья. – Люди, когда узнают мою дату рождения, удивляются, да и я никогда не встречала человека, у которого день рождения так же, как и у меня, 29 февраля.

Наталья признается, что 29 февраля чувство праздника ощущается намного больше, и она получает больше поздравлений

– Если вспомнить все мои предыдущие високосные годы, ничего сверхъестественного не происходило, – говорит Наталья. – Некоторые мои знакомые опасаются, когда наступает високосный год, но я в это не верю.

«Мама говорила, что я особенная»

– Я очень рада, что родилась 29 февраля, это же очень необычно, – рассказывает Татьяна Терентьева. – В детстве, конечно, шутили, что раз у меня день рождения раз в четыре года, значит можно не дарить подарки.

Но для того, чтобы Татьяна не расстраивалась, мама устраивала дочке целых два праздника: 28 февраля и 1 марта.

Татьяна Терентьева
«Мама говорила, что раз я родилась в такой необычный день, значит, я особенная. И когда было 29 февраля, то всегда дарили особенные подарки»

Некоторые с опаской относятся к високосному году, но Татьяна так не думает.

– А еще я в четыре раза медленнее старею, – смеется Татьяна.