Top.Mail.Ru
15 июля 2015 13:03
Моя история

История ижевской любви длиною в 44 года: будущие супруги познакомились в трамвае

Вера и Александр Боковы получили медаль в День семьи, любви и верности.

Анастасия Малышева
Анастасия Малышева

8 июля в День любви и верности в Ижевске наградили 70 семейных пар со всей Удмуртии. Эта медаль вручается супругам, прожившим в законном браке не менее 25 лет. Мы решили пообщаться с одной из награжденных пар - с Верой Михайловной и Александром Васильевичем Боковыми. Они прожили в браке уже 44 года. Пара вырастила троих детей, двоих внуков.

Как признается Александр Васильевич, он до сих пор любит свою жену. Вера Михайловна ценит мужа за золотые руки, сердце и отсутствие вредных привычек.

- Муж во всем мне может помочь, любую работу по дому может сделать, - говорит Вера Михайловна. - И посуду может помыть.

А еще Александр Васильевич очень любит детей и, по признанию жены, даже занимался ими всегда больше, чем она.

- С маленькими детьми часто ходил в лес на лыжах кататься, постоянно с ними занимался, - вспоминает Вера Михайловна.

Познакомились Боковы в трамвае осенью 1970 года. Он просто подсел к ней рядом. Оказалось, что они учатся на одном курсе, но в разных группах на вечернем отделении в Монтажном техникуме. Разговорились. В тот же день Александр Васильевич проводил Веру Михайловну до дома. Потом она перевелась к нему в группу. Как вспоминает Вера Михайловна, они все делали вместе: готовились к экзаменам, зачетам.

5 марта 1971 года Вера и Александр поженились. После окончания техникума они поселились в своей квартире. Александр Васильевич долгое время работал на мотозаводе, а потом в Администрации района, а Вера Михайловна - в технадзоре по приемке школ.

По словам Веры Михайловны, мысли разойтись даже никогда не возникало.

Еще один секрет крепкой семьи - любовь к детям и внукам. Боковы любят устраивать дома веселые семейные праздники, на которые собирается вся родня. Поэтому и дети выросли такими дружными. И сейчас в доме у родителей часто собираются всей большой семьей.