Top.Mail.Ru
8 декабря 2010 11:39
Афиша

Алиса Фрейндлих отмечает день рождения

Почетный гражданин Санкт-Петербурга, народная артистка СССР Алиса Фрейндлих отмечает сегодня день рождения.

www.rg.ru
www.rg.ru

Почетный гражданин Санкт-Петербурга, народная артистка СССР Алиса Фрейндлих отмечает сегодня день рождения. Знаменитая актриса родилась 8 декабря 1934 года в Ленинграде в актерской семье.

Отец Алисы - актер Бруно Фрейндлих. Неудивительно, что с детства она мечтала о театральной сцене. В школе участвовала в самодеятельных спектаклях драмкружка. В 1953 году Фрейндлих поступила в Ленинградский театральный институт. В 1961 году актриса начинает работать в театре имени Ленсовета и быстро становится ведущей актрисой театра.

Алиса снялась в около полусотни фильмов, в том числе: «Полосатый рейс» - роль буфетчицы, «Соломенная шляпка» – роль баронессы де Шампиньи, начальница Калугина в «Служебном романе», королева Анна в «Трех мушкетерах» и многие другие.

Алиса Фрейндлих была многократно награждена орденами «За заслуги перед Отечеством», Трудового Красного Знамени, получила премию «Золотая Маска» и стала народной артисткой СССР.

В последнее время актриса редко, всего несколько раз в месяц, выходит на сцену – к великому сожалению поклонников. Зато на каждом ее спектакле – переаншлаг и море цветов, сообщает Росбалт.