Top.Mail.Ru
20 декабря 2013 15:09
Афиша

3 неизвестных факта о Макаревиче в Ижевске

В честь 60-летия музыканта мы собрали истории о том, как ижевчанка назвала сына в честь певца, пилоты «ИжАвиа» выручили «Машину времени», а хоккеисты «Ижстали» подарили им форму и клюшки. <фото>

архив редакции, Н.Соймы
архив редакции, Н.Соймы

11 декабря Андрею Макаревичу исполнилось 60 лет. 

Как ижевские пилоты выручили «Машину времени»

Один из последних в Ижевске концертов группы «Машины времени» проходил в октябре 2008 года. Зрители, пришедшие на концерт в ДК «Аксион», волновались - уже полчаса как должен был начаться концерт, а двери в зал до сих пор закрыты. Когда ижевчан, наконец-то, пустили на свои места, выяснилась причина задержки. Оказалось, самолет с группой приземлился в городе только около 7 часов вечера - время, когда концерт уже должен был начаться!

- Хочу выразить благодарность доблестным пилотам «ИжАвиа», приземлившим-таки самолет с нами на борту в Ижевске за 30 минут до начала концерта, - сказал зрителям Макаревич. - А то могли не прилететь совсем.

3 неизвестных факта о Макаревиче в Ижевске

Как тогда выяснил журналист «Центра» Андрей Попов, за этой спокойной фразой скрывалось настоящее воздушное приключение. Рейс самолета «ИжАвиа» «Москва-Ижевск» задержался на 5 часов! Сначала в московском аэропорту «Домодедово» самолету не давали взлететь - над летным полем стоял густой туман. Следом - новая напасть - израсходовав во время ожидания значительное количество топлива, самолет оказался в затруднительном положении. Керосина до Ижевска могло и не хватить, что ставило под сомнение безопасность пассажиров, в том числе таких именитых, как «Машина времени». Экипаж самолета принял решение сесть для дозаправки в Воронеже. И только после этого отправился в Ижевск. В итоге в Ижевске были в 19.00 вместо положенных 14.00.

Как рассказали нам очевидцы, группа, добравшись до концертного зала, выглядела предельно сосредоточенной. «Машинисты» сразу отправились на сцену. Опоздание опозданием, а проверить оборудование и чуть-чуть размяться необходимо. В 2008-м «Машина времени» привезла в Ижевск программу тогда еще нового альбома группы «Time Machine», мощный звук и свет, два экрана позади группы и нескольких операторов, снимавших для прямой трансляции сцену и зрителей.

- С моей стороны, как со стороны организатора, беспокойство было вдвойне - коллектив, из аэропорта прибывший прямо на сцену, должен был играть без репетиций и саунд-чеков. Музыканты сидели в аэропорту и ждали вылета порядка 8 часов. Из аэропорта ехали с мигалками, домчались за 20 минут! - вспоминает концерт 2008 года директор продюсерской компании «Промо-Групп» и сайта hochubilet.net Влад Пименов. - Когда Андрей Макаревич появился на сцене позитивный, несмотря ни на что, готовый к концерту, настроенный работать на все 100%, от сомнений ни осталось и следа! Профессионализм и человеческие качества всех участников коллектива нас приятно удивили! Встать рано утром, 8 часов в аэропорту, нелегкий перелет и после всего этого отыграть двухчасовой живой концерт - это заслуживает уважения!

Ижевчанка назвала сына в честь Андрея Макаревича

С творчеством Андрея Макаревича ижевчанка Юля Михалева познакомилась еще в далеком 85-м, когда ей было 12 лет. Произошло это случайно - папа купил билеты на популярный тогда фильм «Начни сначала», а мама пойти не смогла. Макаревич играл там главного героя. Кто это такой, Юля не знала. Но с тех пор буквально влюбилась в его музыку.

В 16 лет, работая внештатным журналистом на радио, Юля оказалась в командировке в Москве и решилась на безумный по сегодняшним меркам шаг. Решила лично познакомиться с кумиром. Написала запрос в адресное бюро, там сообщили место жительства известного певца. Приехав в гости к Макаревичу, увидела подъезд, расписанный поклонниками из разных городов страны.

Застать музыканта дома Юля не смогла. Оставила на коврике букетик гвоздик.

- Мне больше запомнился его сосед, который в сотый раз объяснял фанатам, что Макаревич здесь не живет, что бывает очень-очень редко, но всегда интеллигентен и приветлив с соседями, а еще просит прощения за раскрашенный фанатами подъезд, - рассказывает Юля.

С Андреем Макаревичем Юлия все-таки встретилась через пару лет. Тогда ижевчанка работала журналистом и пришла на пресс-конференцию к лидеру «Машины времени». Жутко волновалась, а потом на интервью засыпала Макаревича вопросами - Юле хотелось узнать о нем все.

- Это очень интеллигентный человек. Причем со своим мнением, которое, как мне кажется, он не изменит ни при каких обстоятельствах. Этим авторитетом Андрей Вадимович подкупает. Сложилось впечатление, что он очень немногословный, скептически относился к автографам. Говорил, что не понимает, для чего нам закорючки, которые он поставит.

Юля не пропускала ни одного концерта «Машины времени». А когда у нее родился сын, вопрос, как его назвать, даже не обсуждался.

3 неизвестных факта о Макаревиче в Ижевске

Сын ижевчанки Юли Михалевой Андрей тоже знает песни Макаревича.

- Он поет его песни, следит за творчеством Макаревича. У меня на телефоне песни «Машины времени» в качестве звонка стоят, - делится Юля.

Хоккеисты «Ижстали» подарили «Машине времени» клюшки и форму

 

Николай Сойма
фотограф Ледового дворца с 1983 по 1993 годы
«Машина времени» несколько раз приезжала в Ижевск. С Андреем Макаревичем общались немного, но здоровались всегда за руку. Я обычно делал снимки, а на второй день приносил напечатанное, дарил и брал автографы. В первый раз музыканты были одеты кто во что, потом группе, видимо, сделали замечание на уровне руководства страны, артисты привели себя в порядок - все в костюмчиках, при галстуках. Я много их наснимал - и как за кулисами перед выступлениями курили, и как Подгородецкому подарили форму хоккеиста «Ижстали» и всем участникам группы - клюшки, и во время концертов.

 

Кстати, потом эти раритетные фото 20-летней давности «машинистам» подарили на том самом концерте 2008-го года, на который они добирались с такими приключениями. На одном из фото снимок бывшего клавишника группы Петра Подгородецкого в форме хоккеиста клуба «Ижсталь». 

3 неизвестных факта о Макаревиче в Ижевске
3 неизвестных факта о Макаревиче в Ижевске
3 неизвестных факта о Макаревиче в Ижевске