
Первый раз Сергей Лазарев приезжал в Ижевск в 2003 году, еще в составе группы «Smash!». А в 2012 году его выступление на Центральной площади города, на фестивале Корпорации «Центр» собрало рекордное количество зрителей – около 80 тысяч человек. Поэтому его сольный концерт, а тем более с новой программой, стал настоящим подарком для поклонников певца.
Сергей с удовольствием рассказывает о шоу «Лазарев», режиссером которого он сам и стал.
- Готовили его почти год. Премьера прошла сравнительно недавно – 30 марта в Москве, накануне моего дня рождения. Так я отметил свое тридцатилетие, - сообщил певец в прямом эфире городского радио «Адам». - Это та программа, которой я действительно горжусь. Она очень музыкальная, полностью живая.
Сергей говорит, что шоу «призвано разрушить стереотипы», например, что поп-исполнители не умеют петь живьем и двигаться. И действительно: на протяжении 2 часов – именно столько длилась программа – Лазарев пел вживую, много двигался и общался с залом.
Каждое движение программы было выверено до сантиметра и секунды. Костюмы – технологичные, дизайнерские, сшиты специально на заказ.
- По стоимости они ничем не отличаются от дизайнерских вещей очень актуального сейчас Louis Vuitton (французский дом моды, специализирующийся на производстве чемоданов и сумок. Именно они установили на Красной площади огромный чемодан). Наверное, дешевле было бы их заказать, - смеется певец. - Но я люблю индивидуальность. Я не хочу, чтобы в моем концерте были какие-то костюмы, которые вдруг потом появились у кого-то еще.
На афишах, которые были размещены по всему городу, стояло ограничение по возрасту – 16+. Оказывается, не напрасно. Просто есть определенный блок – это всего две песни, где танцоры и сам Сергей «слегка раздеты».
- А если честно, то мы почти голые, - смеется артист. - Этот блок «с перчинкой». Мы его не убираем, потому что он ожидаемый. Фотографии именно с этого блока разлетелись по всему Интернету.
Фото: feme.ua
Киркоров «держит руку на пульсе»
В интервью Сергей рассказал о тех, с кем ему приятно сотрудничать.
- Я люблю профессионалов. Если я работаю с кем-то, то это мега-профессионалы.
Из коллег по цеху певец отметил Тимати, Ани Лорак, Филиппа Киркорова и Яну Рудковскую.
- С Тиманом отлично работать. Он с коммерческой жилкой, он понимает, что куда. У него получается музыкальный продукт, который сделан по международным стандартам. Должно случиться пару удачных моментов, и он станет мировой известностью.
- Мне приятно было работать с Ани Лорак. Я люблю ее как исполнительницу, как человека, мне с ней комфортно. У меня было с ней два дуэта. Хотя это были каверы, но они мощно прозвучали.
- Хорошие отношения с Филиппом Киркоровым. Он взял «Smash!» в свой американский тур и представил нас американской публике. И на протяжении долгих лет мы с Филиппом дружим. Он знает все, постоянно держит руку на пульсе. Яна Рудковская… Она помешана на Диме Билане, на музыкальных свершениях. Это люди - фанаты, поэтому их продукт имеет успех.
Лазарев о себе и своем творчестве
- Всегда спрашивают, как вас представить? Не надо никаких регалий! Если знают обо мне, значит знают. Если не знают, то эти регалии им «по барабану» будут. Поэтому просто – популярный российский артист Сергей Лазарев. Все остальное я доказываю своим выступлением.
- Я абсолютно нормальный человек. Я адекватно себя воспринимаю. Я не задираю голову, нос. Есть талантливые артисты, есть певцы лучше меня. У меня есть свой путь и своя ниша. Я пою свои песни, я делаю то, что мне нравится. С этим может кто-то не соглашаться. Есть люди, которые меня ненавидят, которые меня не принимают. Они не понимают, кто я, что я пою. У кого-то, наоборот, все альбомы есть, они поют мои песни хором. И это нормально. Невозможно всем нравиться.
- В чем-то я действительно ненормальный. В своем стремлении, целеустремленности, в борьбе за качество, за хорошую музыку, за продвижение чего-то нового, экспериментаторского.
Лазарев сыграет Фигаро
Многие знают, что Сергей Лазарев не только поет, но и играет в театре. В апреле 2014 года актера Лазарева можно будет увидеть в главной роли спектакля «Безумный день, или Женитьба Фигаро».
- Очень ответственная роль, значимая. Многие уже «прошлись» относительно того, готов к этой роли или нет. Да, действительно, ее исполняли великие люди. А сейчас вдруг я удостоился чести попробовать сыграть эту роль. Предстоит большая работа.
А вот в кино Сергей пока не стремится:
- Много поступало предложений. Но… Киношные люди хотят пригласить меня в кино, дабы собрать определенную аудиторию зрителей. Им, в принципе, все равно, кого я буду играть, как я буду играть. Им главное поставить на афишу мое лицо. Вот это мне не интересно. Мне нужно, чтобы из меня вынимали какую-то новую грань нового меня.
«Для мамы я – солнышко»
Мама певца не часто бывает на его концертах.
- Она была на премьере программы, в Москве. Будет концерт в Питере, надо будет еще раз пригласить. На премьерах она мало что видит. У нее просто дикий восторг – сын на сцене. Она до сих пор радуется всему происходящему. Она может высказаться, но очень аккуратно. Она понимает, что она просто обыватель. А я в этом варюсь два десятка лет и явно понимаю лучше.
Кстати, для нее Сергей – солнышко.
- Мама называет меня сынок и Сереня. Брата называет золотцем, а я – солнышко. Мы подписаны так у нее в телефоне.
Новый год певец встретит в России, а потом уедет в путешествие.
- После традиционной встречи с семьей я улечу в Америку отдыхать. Нравится там заполнять свои энергетические аккумуляторы. Америка в музыкальном отношении – вышка. Я, в том числе, езжу туда учиться, перенимать опыт: хожу на шоу, разные концерты, стараюсь понять, что в нашей стране приживется. Поразило шоу Пинк. Круто!