Top.Mail.Ru
31 октября 2013 15:03
Афиша

Жерар Депардье признан «Гастарбайтером года»

В Государственном Кремлевском дворце вручили «Серебряные калоши».

Афиша
melli.org
melli.org

Вечером 30 октября в Государственном Кремлевском дворце состоялась церемония вручения «Серебряной калоши» – премии «За самые сомнительные достижения», которая проводится радиостанцией «Серебряный дождь». Ведущими были Ксения Собчак и Александр Гордон.

В этом году премия вручалась в семи номинациях. При этом только Никите Джигурде победа далась легко: он стал обладателем «Калоши» в номинации «Джигурда века» - «за вклад во все, что движется». Кроме самого артиста на звание «Джигурды» никто не претендовал.

В номинации «Чиновник года, или Кресло расстается с человеком» победил бывший министр обороны Анатолий Сердюков. Жюри отметило его «за освобождение российской армии от лишних активов, земель и сооружений». Среди претендентов на победу в этой номинации были также Владимир Жириновский, предложивший избавить русский язык от заимствованных слов; недавно покинувший пост главного санитарного врача России Геннадий Онищенко, долгие годы освобождавший российский рынок от разных продуктов, вице-премьер Дмитрий Рогозин («за намерение создать межпланетные войска») и министр культуры Владимир Мединский («за трепетную любовь к искусству»).

Фотографии Анастасии Волочковой на фоне наводнения на Дальнем Востоке, которые балерина опубликовала в Instagram, жюри признало достойными премии в номинации «Выложившие из ума». На награду претендовали также журналистка Алена Долецкая, которая выложила в соцсети свои обнаженные снимки, бизнесмен и политик Михаил Прохоров, поздравивший женщин с 8 марта «самострелом» в туалетном зеркале, и Рамзан Кадыров «за фотографии своей еды еще до ее приготовления».

В номинации «Нетерпимость года» «Калошей» отметили всех трех номинантов: депутата Госдумы Ирину Роднину за публикацию в соцсети фотографии супругов Обама с бананом, журналиста Дмитрия Киселева, предложившего зарывать сердца гомосексуалистов в землю, и обозревателя «Комсомольской правды» Ульяну Скойбеду за нездоровое пристрастие к абажурам.

Победителем в номинации «Мимими года» стала Елена Мизулина. Депутата Госдумы от партии «Справедливая Россия» наградили «за привлечение внимания всей страны к теме орального секса». Мизулина в борьбе за приз обошла «неистового борца с гомосексуализмом» Виталия Милонова и «челябинский МИтеорит» за видеоролики с непосредственной реакцией граждан (что за *****?) на его появление.

Барак Обама стал обладателем статуэтки в номинации «Плагиат года, или Близнец подкрался незаметно». С якобы скопировавшим предвыборную кампанию Владимира Путина президентом США соперничали олимпийский факел и Александр Лукашенко. Форму факела, напомним, сочли похожей на логотип одной из марок русской водки, а Лукашенко обвинили в подражании тому же Путину: после того как российский президент поймал увесистую щуку, белорусский лидер заявил, что выловил 57-килограммового сома.

Жерар Депардье признан «Гастарбайтером года»

Ксения Собчак победила в номинации «Доброта года, или Пасть порву, моргалы выколю». Телеведущая получила «Калошу» «за любовь к детям»: весной этого года в Сети появилась запись телефонного разговора, во время которого Собчак заявляет, что ненавидит шумных соседских «гаденышей». Позже она заявила, что запись - подделка, однако жюри конкурса сочло, что Собчак заслуживает награды больше, чем Божена Рынска, которая подралась с журналистом телекомпании «НТВ». На победу в номинации претендовали также Леонид Якубович, который устроил скандал в аэропорту «Шереметьево», а также беглый российский предприниматель Сергей Полонский, подравшийся с камбоджийскими моряками. Последний, кстати, во время телемоста исполнил для гостей «Калоши» «Песню камбоджийского узника».

«Гастарбайтером года» был признан получивший российский паспорт Жерар Депардье. Он сумел обойти беглого сотрудника ЦРУ и АНБ Эдварда Сноудена и Стивена Сигала, который в начале октября стал новым лицом концерна «Калашников»

Премия «Серебряная калоша» в этом году вручалась в 17-й раз, пишет Утро.ру.