Top.Mail.Ru
8 августа 2013 17:28
Афиша

В Ижевске в день рождения лидера «Короля и Шута» провели вечер его памяти

Все неравнодушные собрались у Вечного огня, спели песни Михаила Горшенева и возложили цветы к «скамейке Горшка». <фото>

Эдуарда Карипова
Эдуарда Карипова

Поначалу народ подтягивался медленно. Мероприятие, назначенное на шесть вечера, началось только в восемь. На «скамейке Горшка» - так ее назвали фанаты группы - появились первые букеты гвоздик. 

Первым начал выступать Сергей Толстухин - пару лет назад создал группу «ВКонтакте», в которой собрал голоса за организацию концерта «Короля и шута» в нашем городе. Под акустическую гитару Сергей исполнил любимые песни из репертуара «КИШей»: «Лесник», «Мертвый анархист», «Проклятый старый дом», «Прыгну со скалы» и др.

Потом подошли еще двое парней с гитарами. У одного из них - электрическая и переносной собранный вручную комбик с колонкой. Песни зазвучали с новой силой. Музыканты предложили сыграть и спеть и другим собравшимся. В итоге к площадке выстроилась очередь.

Неожиданными посетителями стали юные поклонники группы. Девочка лет 10 уселась рядом с музыкантами и начала подпевать песню «Танец злобного гения». Малыш в коляске напротив начал кивать по-панковски головой в такт музыке.

Интересно, что инициативу ижевчан - устроить вечер памяти - поддержали жители других городов.

- Когда я создал группу ВКонтакте, к нам начали добавляться ребята из Тулы, Твери, Ростова, - рассказывает Сергей Толстухин. - Они сказали, как здорово, что у нас проходят такие мини-концерты, посвященные Горшеневу. У них такого нет. Сказали, что обязательно возьмут с нас пример. А если не получится организовать в родном городе, то приедут к нам - в Ижевск.

Кстати

15 августа, в день смерти Виктора Цоя, в память о всех безвременно ушедших, состоится Концерт Памяти. Он пройдет на сцене около экрана на центральной площади города.
Концерт начинается в 16:00 и до 22:30.
Вход свободный

А 16 Августа, в арт-клубе «Подвал» ижевские группы исполнят песни «Короля и шута». Также будет свободный микрофон для желающих исполнить любимые композиции группы.
Тел. для справок - 234-988.
Клуб «Подвал» находится по адресу: ул. Коммунаров, 363.
Начало в 19:00.
Вход - 100 руб. (в день концерта в кассе клуба).