Top.Mail.Ru
23 мая 2013 12:28
Афиша

Победу на «Евровидении-2013» могут присудить Украине

Певицу из Дании обвиняют в плагиате, а Азербайджан - в голосовании по проплаченным номерам.

Злата Огневич, meest-online.com
Злата Огневич, meest-online.com

Это «Евровидение» стало самым противоречивым за последние годы. Сначала при подсчете очков финалистов российская участница Дина Гарипова не получила ни одного балла от Азербайджана. Теперь же в центре скандалов оказались страна-победительница Дания и серебряный призер смотра Азербайджан.

Дания, обладательница главного приза конкурса, попала под град критики после обвинения в плагиате. Сильное сходство песни-победительницы с произведением своей группы «К-Отик» нашли голландские журналисты.

Азербайджан, который занял второе место, литовские журналисты поймали на массовом голосовании по проплаченным номерам. Если эта информация подтвердится, то итоги песенного конкурса могут пересмотреть и Украина может заполучить первое место в нынешнем «Евровидении», сообщают dni.ru.

В пользу Украины высказались и черногорские журналисты. Они заявили, что в полуфинале Злата получила 12 баллов от жюри и телезрителей этой страны. Но почему-то черногорскую дюжину получила не Украина, а Азербайджан, пишет «Комсомольская правда в Украине».

Заместитель директора «Первого канала» Украины Валид Арфуш уверен, если скандал приобретет крупную международную огласку, датчан и азербайджанцев непременно дисквалифицируют.

– Надо просто подождать, я думаю, несколько дней, чтобы понять, что будет происходить. Если же они примут решение забрать награду у певицы Эмили, тогда откроется много вопросов, связанных с победой Азербайджана, – сказал Арфуш.