Top.Mail.Ru
30 января 2013 13:41
Афиша

Как режиссер ижевского театра загорал с Михаилом Жванецким

О своем знакомстве с сатириком рассказал главный режиссер театра «Молодой человек» Евгений Столов.

Сатирик Михаил Жванецкий дал концерт в Ижевске
Сатирик Михаил Жванецкий дал концерт в Ижевске

На прошлой неделе Ижевск посетил писатель-сатирик Михаил Жванецкий. В свои 78, а ему и в самом деле столько лет, выглядит отлично: бодр, танцует чечетку, безумно обаятелен, много шутит про возраст, про себя, про евреев и русских. Ижевчане приняли сатирика на «ура», а потом долго не отпускали со сцены - дарили цветы, подарки (хороший коньяк в пакетике), обнимали.

О своем знакомстве с сатириком рассказал главный режиссер театра «Молодой человек», заслуженный деятель искусств РФ и УР Евгений Столов. Он познакомился с ним на Всесоюзном фестивале СТЭМов в 1981 году, где Михаил Михайлович был председателем жюри.

В то время театр назывался «Ижмехсмех» и пользовался популярностью в молодежной студенческой среде, но только в Ижевске. Чтобы вывести театр на новый уровень, Евгений с коллегами сначала организовал фестиваль «Весна на студенческой улице», а потом поехал на фестиваль СТЭМов, где театр получил Гран-при из рук самого Жванецкого.

В 1981 году в Донецке Евгений Столов (слева) получил из рук Жванецкого Гран-при Всесоюзного конкурса СТЭМов.

- С Женей давняя дружба. У него там, в Одессе, мама. И когда-то я был председателем жюри всесоюзного фестиваля СТЭМов, он там получил первую премию. Очень солидная основа для дружбы, - говорит Михаил Жванецкий о знакомстве со Столовым.

Встречаются они не часто, иногда в совершенно необычных местах.

- Я лежал на диком пляже, куда не ходят загорать приезжие туристы и о котором знают только одесситы. Вдруг вижу, идет Михаил Михайлович. Плавки чуть ли не до груди натянуты, какие-то очки и шляпа. Он идет мимо. Я ему: «Вы думаете, что надели такие очки, так вас никто не узнает?». Он мне в ответ: «А, это ты? Здорово! Ну, погоди, дойду до конца, если никого интереснее тебя не найду, вернусь». Видимо, не нашел - вернулся, и мы отлично провели время, - смеется Евгений, а на вопрос, о чем разговаривали, отшучивается «бородатым» анекдотом: «Рабинович, вы читали сегодняшнюю передовицу «Правды»? Нет, а что такое? Ну, это не телефонный разговор…».

В 2013-м Михаил Жванецкий и верный поклонник его творчества, режиссер театра «Молодой человек» Евгений Столов встретились в Ижевске.

Кстати, вместе с режиссером гримерку Жванецкого посетил и главный конструктор Ижевского мехзавода, почетный гражданин Ижевска Александр Дорф.

- Его родители тоже из Одессы. Знакомлю его со Жванецким и говорю: «Вот, привел вам еврея». На что Михаил Михайлович отшучивается: «Я понимаю, ты хотел сделать мне приятное», - говорит Евгений Столов.

- Публика приходит разная. Вот сейчас оружейник ко мне приходил, наговорил столько теплых слов. И я понимаю, кому я помогаю. Я очень соскучился по технической, инженерной и ученой публике. Это всегда хорошие мозги. Это люди, которые, казалось бы, разрабатывают оружие, разрабатывают автоконструкции, они прекрасно понимают юмор – и рождают, и оценивают его! – так отозвался об этой встрече сам Михаил Жванецкий.

10 шуток, над которыми ижевчане смеялись больше всего

  • Что такое настоящая старость? Это пиджак, заправленный в брюки.
  • Я тут заболел и долго не пил. Но не помогло.
  • Люблю наше время. Сейчас часы не для времени, а грудь не для младенца.
  • Первый путь стоять на месте, второй путь лежать на месте, третий путь наш – лежать на правильном пути.
  • Я не еврей, просто на душе тяжело.
  • Я тебя не забуду, звучит любовно, а я тебя запомню….
  • Мужчинам в начале жизни тело заменяет мозг, потом мозги заменяют тело.
  • 70 лет - интересный возраст. В этом возрасте появляется настоящая семья, ибо настоящая семья наступает тогда, когда оба никому не нужны!
  • Это больные или здоровые? Это врачи.
  • Имей совесть и делай все, что хочешь!
  • У русских родина всегда есть.

Читайте также: Михаил Жванецкий в Ижевске: Я превращаюсь в женщину!