Top.Mail.Ru
23 декабря 2012 13:13
Афиша

Бурановские бабушки» подарили шведке Лорин теплые носочки

С победительницей конкурса «Евровидение-2012» артистки из Удмуртии встретились в Берлине на съемках рождественского шоу Хелен Фишер.

М.Толстухина
М.Толстухина

На одной сцене с Альбано и Бочелли

«Бурановские бабушки» вернулись из поездки в Германию. Напомним, в Берлин они ездили по приглашению популярной немецкой певицы с русскими корнями, телеведущей Хелен Фишер, и провели там четыре дня. Первые три дня они репетировали, а на четвертый – состоялась запись Helene Fischer Show. Снимали его в здании огромного берлинского велодрома. «Бурановские бабушки» были единственными представителями России. Также участие в грандиозном шоу приняли шведка Лорин, знаменитый итальянский тенор Андреа Бочелли, еще один популярный итальянский певец Альбано и другие знаменитые артисты.

- Это шоу можно сравнить с «Рождественскими встречами» Аллы Пугачевой, - рассказывает Мария Толстухина, администратор коллектива, сопровождавшая бабушек в поездке. – Хелен Фишер не только пела собственные песни, но и участвовала практически во всех номерах. Так, с нашими бабушками она исполнила знаменитую «Party for everybody».

Зрители приветствовали бабушек стоя

- Хелен хорошо говорит по-русски, да и куплет нашей песни на удмуртском спела без акцента. Причем мы ее не учили. К нашему приезду она выучила его сама, - удивляется одна из бабушек Галина Николаевна Конева.

Немецким зрителям исполнили артистки из Бураново и величальную удмуртскую народную песню. Пели акапелла (без инструментального сопровождения), это был экспромт.

- Хелен так тронула эта песня, что она расплакалась прямо на сцене, а следом за ней заплакали и многие зрители, - вспоминает Мария Толстухина. – Еще больше публика расчувствовалась, когда Хелен рассказала, что бабушки все свои гонорары от выступлений вкладывают в строительство церкви в родном селе. В итоге немцы аплодировали бабушкам стоя.

На память о себе «Бурановские бабушки» подарили Хелен Фишер сумку со своей фотографией, а в нее положили кукол из разноцветных ниток и другие сувениры.

Бурановские бабушки» подарили шведке Лорин теплые носочки
 

«Твоим ногам cold, а в носочках будет hot»

За кулисами «Бурановские бабушки» вновь встретились со своей любимицей – шведкой Лорин, одержавшей на «Евровидении-2012» победу. Надо видеть, как бабушки общаются со своей молодой подругой: друг друга совсем не понимают, но любят!

- Лорин нас обнимает, целует, но ни одного слова по-русски сказать не может, а мы ее языка не знаем! – улыбается Галина Николаевна. – В дороге я связала для нее шерстяные носочки с узором, чтобы ноги не мерзли. А то она по сцене босиком бегает.

- Когда Галина Николаевна дарила Лорин носки, я, как могла, объяснила смысл подарка. Сняла сапоги и говорю: «Твоим ногам cold, а в носочках будет hot», - смеется Мария Толстухина.

Бурановские бабушки» подарили шведке Лорин теплые носочки
 

«У Рейхстага хотелось целовать землю»

В один из дней «Бурановские бабушки» отправились на экскурсию. Побывали у Бранденбургских ворот, у здания Рейхстага.

- Когда мы подошли к Рейхстагу, мне захотелось лечь и целовать эту землю, на которой погибло столько наших солдат. Но вокруг было много народу, - со слезами на глазах рассказывает Галина Николаевна Конева. – Пусть мы не видели войны, но наше детство пришлось на тяжелые военные и послевоенные годы, и мы до сих пор помним эти непростые годы. Поэтому, признаюсь, в Германии мне было непросто находиться, какая-то злоба была на сердце. Оттаяла я только после поездки в Потсдам. Там мы сходили в православную церковь, приложились к старинным иконам, познакомились с местным батюшкой.

На память о поездке в Германию бабушки привезли сувенирные пивные кружки, магниты на холодильник, новогодние украшения. Рождественское шоу с их участием выйдет в эфир одного из главных телеканалов Германии ARD вечером 25 декабря.

Бурановские бабушки» подарили шведке Лорин теплые носочки
Бурановские бабушки» подарили шведке Лорин теплые носочки
Бурановские бабушки» подарили шведке Лорин теплые носочки
Бурановские бабушки» подарили шведке Лорин теплые носочки
Бурановские бабушки» подарили шведке Лорин теплые носочки