Top.Mail.Ru
29 октября 2012 17:05
Афиша

Дмитрий Маликов сыграл с ижевчанами на фортепиано

Знаменитый певец и музыкант провел мастер-класс для 650 учеников музыкальных школ со всей Удмуртии.

Афиша
архив редакции
архив редакции

22 октября в Ижевск приехал Дмитрий Маликов, народный артист России, известный эстрадный певец и музыкант, любимец миллионов девушек. Но на этот раз он был не с обычным концертом. Дмитрий провел в филармонии мастер-класс для воспитанников музыкальных школ со всей республики.

С Удмуртией Дмитрия связывает его не менее знаменитый отец - Юрий Маликов - создатель и руководитель ВИА «Самоцветы». В конце 70-х годов он получил звание почетного артиста Удмуртии.

- Для меня Удмуртия - это не просто субъект России, она занимает в моем сердце особенное место. Практически все мое детство, когда я еще был совсем маленьким мальчиком, я очень много раз приезжал сюда на гастроли с отцом,- поделился Дмитрий.

В этом году певец начинает осенний тур мастер-классов «Уроки музыки», и начинает именно с нашего региона.

- Мне очень приятно быть в Ижевске с такой миссией. Меня всегда волновала тема детства, детского образования, особенно музыкальной его части. У меня есть такое желание объездить всю страну, все города, для того, чтобы пообщаться с детьми, передать им свой уже достаточно большой опыт, - отметил артист.

На концерте царила душевная атмосфера. Дмитрий Маликов исполнил на фортепиано знаменитые классические произведения и свои собственные. Рассказывал истории из детства, истории того или иного музыкального произведения, и, конечно, пел. Но что самое главное, дети сами смогли поучаствовать в мастер-классе и поучиться у музыканта - Дмитрий Маликов играл с юными ижевскими музыкантами в четыре руки или аккомпанировал исполняющим его песни ребятам.

- Мастер-классы, лекции, театрализованные спектакли, концерты, адресованные детям, я провожу, чтобы передать им опыт, сделать все возможное, чтобы они запомнили такую встречу, возможно, для кого-то она станет судьбоносной, - отметил на пресс-конференции Дмитрий Маликов.

Такой прекрасный урок не мог бы состояться в Ижевске без поддержки многих людей. И в первую очередь, президента республики Александра Волкова, который всегда поддерживает инициативы по развитию и воспитанию в молодежи любви и уважения к культуре и искусству. Также поддержали такой мастер-класс и администрация города, министерство культуры, печати и информации, продюсерский центр «Овация».

- Это уникальный проект. Ребята на всю жизнь запомнят встречу с артистом такого уровня. Мы надеемся, что это не последняя встреча - мы приглашаем Дмитрия Маликова к нам в Удмуртию на празднование юбилея Петра Чайковского, которое состоится в 2015 году,- отметил Дмитрий Иванов, министр культуры, печати и информации Удмуртской Республики.