Top.Mail.Ru
10 октября 2012 09:46
Афиша

Леди Гага вручили премию мира имени Джона Леннона

Ранее премию получила скандально известная российская группа Pussy Riot, трое участниц которой были приговорены московским судом к двум годам тюрьмы.

nevidumka.blogspot.com
nevidumka.blogspot.com

Американской поп-певице Леди Гага в знак признания ее правозащитной и благотворительной деятельности была вручена премия мира имени бывшего участника The Beatles Джона Леннона.

Церемония вручения состоялась в день рождения Леннона.

«Леди Гага занимает первое место как певица и автор песен. Когда вы стоите на первом месте, вам не хочется рисковать. Однако она пошла на этот риск», - пояснила свой выбор американская художница-авангардистка, вдова Леннона Йоко Оно, которая и учредила эту награду.

«Признание пришло к ней за ее общественную деятельность, а также за то, что ее альбом «Born This Way» изменил ментальную карту мира. Она помогает нам понять будущий мир, который уже присутствует в современности», - подчеркнула вдова музыканта.

Леди Гага заявила, что посвящает свою награду «делу наделения молодежи властью во всем мире». Она передаст денежный эквивалент премии в фонд борьбы со СПИДом. Певица заявила, что намерена «общаться со всем миром и с его лидерами», чтобы способствовать достижению целей, в поддержку которых она выступает.

Помимо американской певицы, премии удостоились также еще несколько лауреатов, сообщает ИТАР-ТАСС. Это скончавшийся в прошлом году англо-американский публицист Кристофер Хитченс, выступавший в поддержку вторжения США в Ирак в 2003 году, американская пацифистка Рейчел Корри, задавленная в 2003 году насмерть израильским армейским бульдозером во время акции протеста в поддержку палестинцев.

Отметим, в этом году премию «Грант за мир ЛеннонОно» получила скандально известная российская группа Pussy Riot, трое участниц которой были приговорены московским судом к двум годам тюрьмы по обвинению в хулиганстве после кощунственной выходки в храме Христа Спасителя.