Top.Mail.Ru
6 октября 2012 08:54
Афиша

Российских артистов проверят на профпригодность

Об этом заявил министр культуры Владимир Мединский. Уже подготовлен проект соответствующего закона.

Афиша
ИТАР-ТАСС
ИТАР-ТАСС

Все творческие работники будут проходить регулярную аттестацию на профпригодность. Об этом заявил министр культуры Владимир Мединский. Уже подготовлен проект соответствующего закона.

«Аттестации во многих театрах и сейчас проходят, и артист должен подтверждать раз в несколько лет, участвует ли он в спектаклях. Это позволяет худруку театра формировать труппу из актеров, которые действительно задействованы в работе. Но так не во всех театрах. Профсоюзы, Союз театральных деятелей обратились в Минкультуры с предложением разработать законопроект, который бы эту аттестацию сделал обязательной, раз в пять лет примерно. Этот законопроект был нами разработан, согласован с профсоюзами, с творческими союзами, обсуждался на общественных слушаниях, прошел коллегию, все поддержали. И сейчас будем вносить его на рассмотрение в Госдуму», – сообщил Мединский.

При этом министр подчеркнул, что аттестация не имеет никакого отношения к возрасту, сообщают Дни. «Вы прекрасно знаете, что есть старики, которые и в 80 лет собирают залы, зритель только на них и ходит. Это имеет отношение только к актерам, которые не работают. На самом деле действующее трудовое законодательство позволяет и сейчас с этими актерами расставаться. Но руководители хотят не проявлять в этом отношении вкусовщину, а принимать решение по результатам аттестации», – пояснил он.