Top.Mail.Ru
13 сентября 2012 10:54
Афиша

За кулисами Цирка Никулина: на арену выйдут медведи-вегетарианцы

В Ижевске начинает гастроли один из самых известных цирков страны. <фото>

Афиша
автора
автора

- Цирковой номер - это не просто выступление, это жизнь, постоянный процесс. Артисты работают по 25 часов в сутки,- говорит режиссер-постановщик Цирка Никулина Олег Капустин. - У нас никогда нет в коллективе никаких проблем. Все всегда приходят друг  другу на помощь.

Фото: режиссер-постановщик Олег Капустин.

К животным в цирке особое отношение. Никакой жесткости. Дрессировщики говорят, что животных нельзя заставить что-то делать силой, только добротой, лаской и похвалой.

- Медведи у нас всеобщие любимцы. Они откормленные, упитанные, шерсть блестящая. Живут в таких условиях, что и некоторые люди позавидовали бы, - рассказывает главный администратор цирка Василий Колос. - А еще мишки у нас - вегетарианцы. Едят каши, молоко, хлеб, овощи. Но самое удивительное - очень любят апельсины. Мы для них специально очень много цитрусовых заказываем.

Помимо медведей в цирке есть еще верблюды, лошади, кошки, собаки, которые также очень воспитанные и умные, с легкостью выполняют все задания дрессировщика. У каждого животного своя кличка, свой характер, свои особенности. Например, верблюд по кличке Атос никогда не плюется. Он не умеет этого делать.

Цирковая труппа, как маленькое государство, в котором свои законы, свой народ, свои традиции. Здесь есть даже свой этикет. Например, на арену нельзя выходить босиком, это считается грубейшим нарушением этикета. Ни один уважающий себя работник цирка никогда не сядет спиной к арене. Когда артист во время представления готовится к своему выходу на манеж, никто не перейдет ему дорогу. Ни в коем случае нельзя трогать чужой реквизит. Под строжайшим запретом - семечки в цирке.

- Примет и поверий много, некоторые, например, верят, что афиши нельзя класть на что-либо мягкое - зрителей не будет. Но я в это не верю, - говорит Василий Колос. - Число зрителей зависит не от суеверий, а от качества цирковых представлений.

Гости отметили, что цирк Удмуртии очень хороший. Здесь есть все необходимые условия для качественной работы - световое и звуковое оборудование, которое есть далеко не во всех цирках России, и им очень нравится у нас работать.

Читайте также: Цирк Никулина приехал - сегодня премьера!

Администратора «Цирка Никулина» обокрали в Ижевске