Top.Mail.Ru
31 августа 2012 09:42
Афиша

Народного артиста России Игоря Квашу похоронят на Троекуровском кладбище

Артист умер 30 августа, на 80 году жизни. <видео>

Афиша
img1.1tv.ru
img1.1tv.ru

Артист умер 30 августа в 17.00, на 80 году жизни. Похоронят актера 4 сентября на Троекуровском кладбище. Церемония прощания пройдет в театре «Современник».

Соболезнования по поводу кончины Игоря Кваши уже выразили президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев. Худрук «Ленкома» Марк Захаров назвал смерть артиста личной потерей.

«Кончина Игоря Владимировича Кваши - невосполнимая потеря для всех нас и для театра «Современник», который мы все любим. Для меня он не просто большой артист, но и очень дорогой человек. Вся молодость прошла рядом. Мы вместе общались и обсуждали театральные события - я и Григорий Горин - его лучший друг. Мне очень трудно сейчас найти нужные слова, поскольку это и личное горе для меня», - поделился он с РИА «Новости».

Игорь Кваша родился в 1933 году в Москве, окончил школу-студию МХАТ и с 1955 по 1957 год играл в МХАТ имени Горького. После этого он перешел на работу в «Современник», одним из основателей которого и являлся.

Кроме театра, Кваша играл роли в кино (всего в его фильмографии более 50 ролей), а также работал на радио и телевидении.

Программа «Жди меня» с его участием шла на ТВ с 1998 года. Кваша часто болел, и тогда его на время заменяли другие ведущие, в том числе Александр Домогаров и Сергей Никоненко.

В 1978 году Кваша получил звание народного артиста РСФСР.

В 2006 году стал кавалером Ордена «За заслуги перед Отечеством» III степени, а два года спустя получил благодарность от Президента России, сообщает lenta.ru.

У него остались жена, сын и двое внуков.

Во время зимних протестов Игорь Кваша публично поддержал оппозиционеров и опубликовал на YouTube ролик, в котором призвал россиян выйти на митинг против фальсификаций на выборах в Госдуму 24 декабря. Тогда актер признался, что не может сам посетить мероприятие, потому что нездоров.