Top.Mail.Ru
18 августа 2012 19:27
Афиша

В поддержку Pussy Riot музыканты бойкотируют Россию

Барабанщик американской группы The Black Keys пообещал, что в знак своего несогласия с приговором по делу Pussy Riot выступать в России не будет.

stereogum.com
stereogum.com

Барабанщик американской группы The Black Keys пообещал, что в знак своего несогласия с приговором по делу Pussy Riot выступать в России не будет.

- Мы не дадим ни одного концерта в России, пока здесь сажают в тюрьму невиновных музыкантов, мирно выражающих свою позицию, - написал в Твиттере в пятницу Патрик Карни, ударник группы The Black Keys.

Музыканты отказались играть в России из-за несогласия со слишком суровым приговором группе Pussy Riot.

В пятницу 17 августа Хамовнический суд Москвы приговорил участниц панк-группы к 2 годам лишения свободы в колонии общего режима, - пишет lifenews.ru

Многие западные деятели шоу-бизнеса уже успели высказаться по итогам дела:

- Приговор Pussy Riot - словно прожектор, освещающий коррупцию и российский судебный беспредел, помещая все это в самый центр международной арены под пристальный взгляд мирового сообщества, - пишет Алекс Капранос, участник группы "Franz Ferdinand".

- Какая трагедия для России - дать панк-группе такой срок! - возмущается голливудская актриса Кейт Уолш. - Это просто позор!

Еще до вынесения приговора в поддержку панк-группы высказались несколько десятков европейских и американских деятелей шоу-бизнеса, среди которых Стинг, Мадонна, Пол Маккартни, Franz Ferdinand, Бьорк, Патти Смит, Red Hot Chili Peppers, Нина Хаген и др.

Западные политики также назвали приговор не соответствующим тяжести совершенного преступления и высказали надежду на пересмотр решения суда.