Top.Mail.Ru
2 августа 2012 13:42
Афиша

Математик-затворник Перельман сыграет в голливудском фильме

Перельман согласился сниматься в художественном фильме о самом себе. И даже стал консультантом при написании сценария.

en.wikipedia.org
en.wikipedia.org

Великий математик и затворник Григорий Перельман, который отказался от премии в миллион долларов за открытие доказательства гипотезы Пуанкаре, сыграет в голливудском фильме.

Перельман согласился сниматься в художественном фильме о самом себе. И даже стал консультантом при написании сценария.

Продюсером будет Джеймс Кэмерон. Переговоры с ученым вел израильский продюсер Александр Забровский. Он признался, что идея фильма пришлась Перельману по душе во многом из-за того, что создатели фильма пообещали не акцентировать вопрос, который больше всего раздражает математика: почему он отказался от миллиона?

«Григорий Яковлевич появится в фильме в нескольких эпизодах. А вообще его сыграет актер. Не хочу пока рассказывать детали из суеверия... Но у Григория Яковлевича горят глаза. Он вполне доволен, что американцы будут снимать фильм о нем», – добавил сопродюсер фильма под рабочим названием «Формула Вселенной».

Сейчас авторы фильма заканчивают работу над сценарием, пишет «Комсомольская правда». В основе сюжета будущего фильма – история жизни российского математика, научившегося управлять Вселенной. Значительная часть картины будет посвящена интригам математических школ разных стран.