Top.Mail.Ru
21 июня 2012 09:42
Афиша

Поклонники Виктора Цоя отмечают 50-летие со дня его рождения

Основатель и лидер одной из самых популярных советских рок-групп «Кино», Виктор Цой погиб в автокатастрофе в Латвии 15 августа 1990 года. Согласно наиболее правдоподобной официальной версии, Цой заснул за рулем, вероятно, от переутомления. 

Виктор Цой
Виктор Цой

Сегодня, 21 июня, легендарному рок-музыканту Виктору Цою исполнилось бы 50 лет. В его родном городе, Петербурге, на могилу музыканта поклонники принесут цветы. А в знаменитой котельной «Камчатка» на улице Блохина, где Виктор Цой работал кочегаром, состоится масштабный фестиваль.

В Пионерском парке, недалеко от Богословского кладбища, на котором похоронен Цой, в этом году установят сцену. Там пройдет концерт «Попробуй спеть вместе со мной…». Песни легендарного музыканта прозвучат в исполнении современных рок-групп.

Кстати, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко одобрил идею увековечить имя легенды русского рока, присвоив имя Виктора Цоя одной из улиц северной столицы, сообщает РБК.

Основатель и лидер одной из самых популярных советских рок-групп «Кино», Виктор Цой погиб в автокатастрофе в Латвии 15 августа 1990 года. Согласно наиболее правдоподобной официальной версии, Цой заснул за рулем, вероятно, от переутомления. Его «Москвич-2141» вылетел на встречную полосу и столкнулся с автобусом. Смерть Цоя наступила мгновенно. Он был абсолютно трезв накануне гибели.

19 августа Виктор Цой был похоронен на Богословском кладбище в Ленинграде. На его похороны пришли тысячи человек. А несколько фанатов даже покончили с собой.

После его гибели группа «Кино» почти сразу распалась.

Интересные факты.

  • Рост Виктора Цоя — 183 см, по другим данным — 184 см.
  • Цой мастерски вырезал из дерева японские традиционные фигурки — нэцкэ.
  • Его любимый цвет одежды — черный.
  • У отца Виктора Цоя есть еще один сын, единокровный брат Виктора.
  • Имя Виктора Цоя носит астероид № 2740.
  • В 1999 году была выпущена почтовая марка России, посвященная Виктору Цою.
  • В мае 2007 года общественности Санкт-Петербурга и представителям молодежных левых движений удалось не допустить сноса музея — бывшей котельной, в которой одно время работал Виктор Цой, так называемой «Камчатки».
  • В 2009 году прокремлевские молодежные движения не допустили сноса московской «Стены Цоя» на Арбате.