Top.Mail.Ru
4 июня 2012 09:46
Афиша

На журналистку Божену Рынску завели уголовное дело

После несанкционированного митинга оппозиции на Триумфальной площади 6 декабря 2011 года журналистка грозилась «найти и перевешать двух пупсиков», которые ее схватили, а на следующий митинг собиралась взять с собой «шило, чтобы изловчиться и глаз кому-нибудь из них выколоть». <видео>

altoliman.livejournal.com
altoliman.livejournal.com

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении журналистки Божены Рынски об оскорблении представителя власти. Известной блогерше предстоит «ответить за свои слова». Речь идет о ее высказываниях в адрес полицейских во время задержания на несанкционированном митинге оппозиции на Триумфальной площади 6 декабря 2011 года.

Напомним, тогда журналистка была задержана и отвезена в ОВД. Ролик, запечатлевший момент задержания, во время которого Рынска кричала: «Ребята, я Божена, снимайте, снимайте», был выложен в Интернет.

Позже в своем блоге в ЖЖ колумнистка разместила фотографии полицейского и опубликовала сообщения, в которых имелись выражения, оскорбляющие сотрудников полиции в целом и непосредственно изображенного на фотографиях полицейского. В частности, Божена грозилась «найти и перевешать двух пупсиков», которые ее схватили, а на следующий митинг собиралась взять с собой «шило, чтобы изловчиться и глаз кому-нибудь из них выколоть», передает НТВ.

«Следственными органами Следственного комитета по Москве в отношении журналистки Божены Рынски возбуждено уголовное дело. Она подозревается в оскорблении представителя власти», – говорится в сообщении Следственного комитета.

В отношении журналистки избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. По закону ей грозит наказание в виде исправительных работ на срок до одного года, сообщает РИА Новости.