Top.Mail.Ru
13 марта 2012 16:32
Афиша

Борис Гребенщиков о «Бурановских бабушках» в Ижевске: «Буду молиться за их победу»

Известный рок-музыкант выступил в Ижевске в рамках юбилейного тура и эмоционально порадовался победе «Бурановских бабушек» в российском отборе «Евровидения». <Фото + видео>

и видео автора
и видео автора

Борис Борисович Гребенщиков, лидер культового «Аквариума» приехал в Ижевск с ежегодным традиционным концертом 12 марта. По приглашению продюсерской компании «Хорошо» и при поддержке компании «КОМОС» рок-музыкант показал юбилейный концерт «4000 лет».

Буквально накануне концерта в Ижевске Борис Гребенщиков официально отказался зарабатывать на продаже музыки. Все альбомы «Аквариума» были выложены на портал «Круги», который позволяет слушателям легально скачивать аудио и, при желании, оставлять за прослушивание любую сумму (а можно и не платить). В интервью Борис Борисович и вовсе призвал всех к аудиопиратству.

- Это обычное дело – все есть в интернете, а если и нет, то скоро появится, - рассмеялся рок-музыкант. – Тогда почему расстраиваться из-за этого? Никому уже не нужны диски и пластинки. Пользуйтесь плодами работы пиратов на здоровье!

В прошлом году Гребенщикова в Ижевске встречали с перепечами и кумышкой «Бурановские бабушки». Они тогда были уже известными, но не знаменитыми, как сейчас, после триумфа на российском отборе «Евровидения».

- «Бурановские бабушки» - молодцы! – хитро заметил Борис Гребенщиков. – Это, получается, лучшее, что есть у нас в популярной музыке на данный момент. С другой стороны, всегда говорилось, что нужно на телевидении давать дорогу энергичным и молодым.

После этого Гребенщиков перекрестился и добавил, что будет молиться за их победу.

На концерте Борис Гребенщиков, кстати, на этот раз предстал в образе «пирата» - в красной просторной рубахе и платке-бандане на голове. И в очередной раз посетовал, что не успевает съездить в Якшур-Бодью, где именем музыканта названа одна из улиц.