Top.Mail.Ru
25 января 2012 10:03
Афиша

Известный режиссер погиб в ДТП на съемках

«Скорая помощь» приехала на место ЧП лишь через 45 минут после вызова. Членам съемочной группы пришлось даже лично звонить министру здравоохранения, чтобы тот дал указание врачам.

www.lifenews.ru
www.lifenews.ru

Выдающийся греческий режиссер Теодорос Ангелопулос скончался после аварии на съемочной площадке.

Режиссеру было 76 лет. Он умер от травм головы в больнице в южном предместье Афин. Несчастный случай произошел на шоссе к югу от Афин. Режиссер переходил дорогу и был сбит мотоциклистом.

Представитель полиции рассказал, что автокатастрофа случилась во время съемок нового фильма Ангелопулоса «Другое море» о влиянии экономического кризиса на жизнь простых греков. По предварительным данным, мотоцикл принадлежал полицейскому, который в тот момент не находился на дежурстве.

«Скорая помощь» приехала на место ЧП лишь через 45 минут после вызова, сообщает ИТАР-ТАСС. Членам съемочной группы пришлось даже лично звонить министру здравоохранения и социальной взаимопомощи Андреасу Ловердосу, чтобы тот дал указание срочно направить врачей для доставки пострадавшего в больницу.

В клинике режиссер некоторое время находился на аппарате искусственного дыхания. Но спасти жизнь Теодоросу Ангелопулосу медики не смогли.

Ангелопулос один из наиболее известных греческих режиссеров. В 1998 году он получил Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля за фильм «Вечность и один день» и приз жюри того же фестиваля в 1995 году за «Взгляд Улисса», сообщают Дни. Кроме этого, режиссер получил «Золотого льва» в Венеции и пять раз был удостоен главного приза за лучший греческий фильм на международном кинофестивале в Салониках. В 2000 году режиссер возглавлял жюри XXII Московского международного кинофестиваля.