Top.Mail.Ru
19 ноября 2011 08:16
Афиша

Режиссер из Ижевска стал лучшим другом Карпова из «Глухаря»

Худрук ижевского драмтеатра оказался однокурсником и лучшим другом актера Владислава Котлярского, исполнителя роли начальника криминальной милиции Стаса Карпова в популярном сериале «Глухарь».

Виктор Прокопов, главный режиссер Русского драматического театра в Ижевске
Виктор Прокопов, главный режиссер Русского драматического театра в Ижевске

Владислава Котлярского мы выловили за кулисами ДК «Аксион» на прошлой неделе. Актер приехал в Ижевск 8 ноября по приглашению продюсерского центра «Овация», чтобы выступить в спектакле «Опасные мальчики».

- Что, журналюги, меня ждете? - веселится актер.

- Да, пытать сейчас будем! - отвечаем мы.

- Как мне надоели все эти вопросы! Будете последними, с кем я поговорю, - грозит Владислав.

- Все спрашивают про «Глухаря» да почему у вас нет жены? - парируем.

- Точно! - смеется Котлярский.

В этот момент к актеру подходит среднего роста мужчина с аккуратной бородкой в простой куртке и, кажется, выражением неловкости на лице. Причем, лицо его подозрительно знакомо! Котлярский расцветает, заключает визитера в объятия и уводит за кулисы. Чуть позже на вопрос, кто это был, Владислав признается: «Приятель мой, Витя Прокопов, учились вместе. Он у вас работает режиссером в театре. Вот его и пытайте!». Мы хлопаем себя по лбу - «не узнали!». И через пару дней уже назначаем встречу с Виктором Леонидовичем.

Режиссер из Ижевска стал лучшим другом Карпова из «Глухаря»

Актер Владислав Котлярский в роли начальника криминальной милиции Стаса Карпова (сериал "Глухарь").

- Мы действительно одногруппники, учились в ГИТИСе в мастерской Андрея Гончарова, - говорит Виктор. - Влад пришел совершенно сумасшедшим, в хорошем смысле слова, мальчиком. Он занимался бизнесом, но вдруг решил пойти в актеры, искал себя, думаю. У него интересный круг друзей - эзотерики, любители Кастанеды и тому подобные.

Виктор Прокопов вспоминает - с Котлярским сдружились почти сразу же. Сначала как однокурсники, а потом и как люди с общими жизненными и профессиональными ценностями.

- Нас же немного на курсе - 15 актеров и 3 режиссера, - вспоминает Виктор. - И так получилось, что именно Влада я много занимал в своих отрывках и постановках. Выяснилось, что он, в отличие от многих актеров, очень ответственный, если что-то пообещал - сделает. И всякие вещи постановочные (спецэффекты, полеты на тросах и прочее безрассудство) я взваливал на Владика и был спокоен: он все организует - найдет людей, материалы и сделает идеально.

После выпуска актеров и режиссеров разбросало по России. Константин Богомолов получил национальную театральную премию «Чайка» и считается одним из лучших режиссеров Московского театра-студии Олега Табакова. Амаду Мамадаков благодаря специфической азиатской внешности задействован в массе проектов - появлялся на экранах в фильмах «9 рота», «Солдаты», «Москва. Центральный округ» и др. Владислав Котлярский стал одним из самых ярких актеров «Глухаря» и продолжает телесериальную карьеру.

Виктор Прокопов несколько лет проработал в театре в Смоленске, пытался сделать карьеру на ТВ, но моментально «соскочил», поняв, что это не его. Потом режиссера пригласили поставить несколько спектаклей в Драматическом театре им. Короленко в Ижевске и, наконец, заключили контракт. Уже два года Виктор живет в Ижевске.

Режиссер из Ижевска стал лучшим другом Карпова из «Глухаря»

Владислав Котлярский (в середине в вверхнем ряду) и Виктор Прокопов (в середине в нижнему ряду) с коллегами и друзьями.

На наш вопрос, нет ли желания и возможности пригласить друга-актера в Ижевск с гастролями, задействовать его в какой-либо постановке, Виктор Прокопов отвечает без тени сомнения.

- Нет, Владик мне друг, но он молодой актер, ему мастер-классы давать рано, наконец, он не вписывается ни в одну из ролей, что я сейчас ставлю, - говорит Виктор. - Когда будет раскрученный, опыта наберется, тогда уже можно думать о совместной работе. Он, кстати, очень сильно меня на спектакль зазывал, просил оценить, советы дать. К сожалению, я не успел. Но «Глухаря» я смотрел - в каких-то сериях ему образ удался, а в некоторых мне Влад категорически не нравится.

Полное интервью с Виктором Прокоповым читайте в газете "Центр" 24 ноября и позже на нашем сайте.