Top.Mail.Ru
11 сентября 2011 18:37
Афиша

Российский «Фауст» взял «Золотого Льва» на 68-ом Венецианском кинофестивале

Режиссер фильма «Фауст» Александр Сокуров призвал радикально реформировать кинофорумы класса А и главное - отказаться от конкурса < фото: звёзды на красной дорожке >

Афиша
infox.ru
infox.ru

В мире 13 международных кинофестивалей категории А, включая Канны, Венецию, Берлин, Москву и прочие. Во всех них традиционная схема - есть основной конкурс с призами за лучший фильм, режиссера и так далее, и несколько параллельных конкурсов.

Александр Сокуров подчеркнул, что в Венецию приехал «не для того, чтобы получить премию, а для того, чтобы показать картину, дать старт ее жизни, приблизить к людям». «Но произошел тот случай, когда мы оказались поняты. Это бывает не так уж часто», - заметил режиссер.

«Я пять минут назад говорил с премьер-министром России и надеюсь на поддержку государства в тех случаях, где государство может нам помочь", - полагает Сокуров.

Ранее продюсер и композитор фильма Андрей Сигле сообщал, что российская премьера «Фауста» должна состояться в октябре-ноябре, в дальнейшем фильм может быть показан по одному из центральных каналов.

Что касается проката, сообщает РИА-Новости, то здесь заинтересованность больше проявляли западные прокатчики, нежели российские.