Top.Mail.Ru
11 июня 2020 12:53
Спорт

Хоккей на дистанции: 25 команд Ижевска дали старт первому в мире турниру по игре «Настольник»

Финал состоится в День города – 12 июня

10 июня в Ижевске стартовал трехдневный фестиваль, посвященный 260-летию города. Череду праздничных мероприятий открыли отборочные игры первого в истории турнира по «Настольнику» – придуманной в нашем городе разновидности хоккея.

5 дворов в 5 районах, 25 команд по 6 полевых игроков, вместо коньков – кроссовки, вместо шайбы – мяч, вместо шлема – санитарная маска, вместо краг – резиновые перчатки. «Настольник» – увеличенная копия любимого многими с детства настольного хоккея. Особенность игры в том, что хоккеисты двигаются только на определенном участке площадки, не контактируя с соперником непосредственно, только клюшкой. Это правило очень актуально в нынешних эпидемиологических условиях.

– Все соскучились по активному образу жизни, готовы были выйти на площадку и в маске, и в перчатках, и при любых условиях. Ощущения необычные – чувствуешь себя «деревянным солдатиком». Двигаться можно только в границах, которые для тебя очерчены. Лучшими на поле оказываются игроки, у кого высокий рост, длинные руки и самая большая клюшка. Только так можно отобрать мяч у соперника. Но все равно игра очень интересная, – рассказал игрок сборной управляющих компаний Даниил Шкляев.

Районные отборочные турниры прошли по круговой системе – все заявившиеся команды сыграли друг с другом. В Октябрьском районе лучшей стала команда «Гвардейцы Металлурга», в Индустриальном – «Столичный», в Устиновском районе – «Метеор», в Первомайском – «Ледокол», в Ленинском – «Дубрава». 

Теперь этим коллектива придется выявить сильнейшего в столице Удмуртии в финальном турнире, который пройдет 12 июня, в День России и День города Ижевска, на дворовой площадке по ул. Берша, 25. Начало в 11:00. Жителей просят наблюдать за игрой с балконов и из окон домов, соблюдая социальную дистанцию и избегая скопления людей. Результаты игр можно будет увидеть на сайте IZHLIFE.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: