16 мая 2011 09:15

Сборная Финляндии победила шведов и стала чемпионами мира по хоккею

Хоккеисты из Финляндии разгромили шведов со счетом 6:1. <фото>

Хоккеисты из Финляндии стали чемпионами мира. Накануне, 15 мая, они разгромили шведов со счетом 6:1. Это вторая победа финской команды на чемпионате мира. Ранее они побеждали в 1995 году, когда в финале также была переиграна сборная Швеции. Однако тогда был локаутный сезон, когда в НХЛ игры стартовали зимой, потому никто из-за океана на мировое первенство не приехал. Поэтому многие считали ту победу финнов неполноценной. Сейчас же сборная Финляндии победила уже безо всяких оговорок, передает РИА Новости.

В первом периоде команды нанесли почти одинаковое количество бросков по воротам друг друга - 12:13 в пользу финнов. Но на 28-й минуте шведы перехватили шайбу после неудачного выхода соперников из обороны, и Магнус Пяярни-Свенссон открыл счет в игре.

Отыграться сборная Финляндии смогла на последней минуте второго периода: после фола на Микаэле Гранлунде шведы остались в меньшинстве, и Яркко Иммонен восстановил равновесие - 1:1.

Переломным стало начало третьего периода, сообщает newsru.com. Сначала ошибкой Давида Петрашека воспользовался форвард финской команды Петтери Нокеляйнен. И тут же Нико Капанен увеличил преимущество. Отыграться шведы уже не сумели. Более того, на 57 минуте Янне Песонен довел счет игры до 4:1. Минутой спустя отличился Мика Пюеряля, а под конец Анти Пильстрем установил и вовсе разгромный результат - 6:1.