Top.Mail.Ru
20 ноября 2019 10:28
Спорт

Рекордное число участников собрал Всероссийский день самбо в Удмуртии

Праздник приурочили к празднованию 100-летия Михаила Калашникова

В минувшие выходные в Воткинске, как и еще в 100 городах страны, прошли мероприятия в рамках ставшего уже традиционным Всероссийского дня самбо. Как сообщает пресс-служба Министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртии, этот спортивный праздник состоялся в нашей республике уже в 11-й раз, а вот на родине П. И. Чайковского – впервые.

– Мы очень надеемся, что по результатам этого турнира отберутся самые достойные ребята, которые потом будут представлять нашу республику на соревнованиях самого большого уровня, самого высокого. Те, кто сегодня не отберутся, не расстраивайтесь, будут другие возможности. Главное, стараться и не оставлять свои усилия, – заявил во время открытия министр спорта Удмуртии Александр Варшавский, приветствуя спортсменов.

Праздник прошел в рамках национального проекта «Демография», инициированного «майским» указом президента России Владимира Путина

В ходе открытия турнира с показательными номерами выступили девушки из группы черлидинга, а также воспитанники спортшколы «Знамя». В самих соревнованиях участие приняли 320 самбистов из городов и районов нашей республики, а также соседнего Пермского края. Это рекорд по числу участников.

В Минспорте отмечают, что в рамках проходящего Года здоровья, объявленного распоряжением главы Удмуртии Александра Бречалова, в республике в 2019 году проведено уже 8 традиционных всероссийских проектов, целью которых является привлечение населения к занятиям спортом и формированию здорового образа жизни.

В целом по стране участие в празднике приняли более 15 тыс. самбистов

Всероссийский день самбо, приуроченный к празднованию 100-летию легендарного ижевского оружейника Михаила Калашникова, стал заключительным мероприятием в череде подобных масштабных проектов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: