Top.Mail.Ru
1 октября 2019 09:44
Спорт

Первая школа по киберспорту открылась в Ижевске

Здесь будут заниматься геймеры из числа школьников и студентов

Спорт
Яна Рафикова
Яна Рафикова

28 сентября в Ижевске состоялось открытие первой в Приволжском федеральном округе школе по киберспорту. Здесь школьники от 14 лет и студенты, увлекающиеся компьютерными играми и готовые вывести свое хобби на спортивный уровень.

Детей и подростков здесь планируют обучать основам кибербезопасности, официальным для России киберспортивным направлениям, режиссуре «стримов».

– Школа также будет заниматься прокачкой игровых навыков учащихся, созданием и «сыгрыванием» спортивных команд, которым предстоит защищать честь Удмуртии на чемпионатах по киберспорту, – говорится в сообщении организавторов.

Пять дней в неделю школа будет работать бесплатно, а по выходным – на коммерческой основе

– Мы создаем не только классы, но и коворкинг-пространство для общения молодежи и работы IT-специалистов. Запрос на такие форматы сегодня огромный. Уже сейчас количество желающих обучаться в кибершколе превышает наши возможности. Есть планы масштабировать идею, создав подобные кибершколы во всех районах Ижевска и за его пределами, – отметил президент региональной Федерации компьютерного спорта кибершколы Михаил Маргасов.

Прямо в день открытия кибершколы спортсмены из Удмуртии вызвали на поединок соперников из Москвы в трех дисциплинах: CS:GO, Dota 2 и HearthStone. На этот раз победа осталась за москвичами – 1:2.

Адрес мультимедиастудии: ул. М. Горького, 162, группа ВК.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: