Top.Mail.Ru
2 сентября 2019 16:38
Спорт

Постпред Хомич сыграл вничью в шахматы с семиклассницей из Новой Бии

И пообещал помочь с поставкой электронных часов

Спорт

Сегодня, 2 сентября, необычным образом поздравил учеников Новобиинской средней школы Вавожского района с Днем знаний постоянный представитель главы Удмуртии при президенте России Михаил Хомич. После приветственной речи и небольшой мотивационный лекции вице-премьер дал сеанс одновременной игры в шахматы.

Как рассказал IZHLIFE Юрий Брыжинский, педагог дополнительного образования, который занимается шахматами с учениками этой школы, из 10 партий Хомич победил в девяти, а одну завершил вничью.

Сам рассказал, что первый раз такое, обычно выигрывает. Он же кандидат в мастера спорта. Вничью сыграла Юлия Старкова из 7-го класса. В целом, играли у нас дети с 3-го класса по 10-й. Еще троих отметил, а Юлию прямо похвалил, достаточно долго она с ним сражалась
Юрий Брыжинский

По итогам сеанса Михаил Хомич пообещал, что после возвращения в Москву постарается помочь получить юным спортсменам из Новой Бии электронные шахматные часы через Благотворительный Фонд Елены и Геннадия Тимченко, который является организатором проекта «Шахматы в школах».

Для меня теперь Вавожский район – это не только молоко и сельское хозяйство. Это еще и одна из лучших школ в Удмуртии – школа села Новая Бия, которая сегодня открыла двери для первоклашек. Это еще и юная звездочка шахмат Юля Старкова, которая обыграла меня в сеансе одновременной игры по шахматам и лишь из жалости предложила ничью
Михаил Хомич

Новобиинская школа уже давно участвует в этом проекте. С каждым годом количество учеников, занимающихся шахматами, все больше. По словам Юрия Брыжинского, в 2018-м году этот показатель достиг отметки в 35%, а 1 и 2 классы – 100%. Отдельный толчок в развитии был отмечен как раз после получения методической литературы в рамках проекта.

Кстати, после шахмат постпред осмотрел здание школы, поговорил с учителями и пообедал в местной столовой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: