Top.Mail.Ru
15 августа 2019 09:56
Спорт

Концессию по 50-метровому бассейну в Ижевске планируют заключить 19 августа

Объект начали строить еще 6 лет назад

Спорт
Сергей Грачёв
Сергей Грачёв

Уже в следующий понедельник, 19 августа, планируется подписание концессионного соглашения на завершение строительства 50-метрового бассейна, который строят уже почти шесть лет. Об этом накануне, 14 августа, в ходе презентации инвестпроектов республики в рамках бизнес-миссии корпорации ВЭБ.РФ сообщил первый зампредседателя правительства Удмуртии Александр Свинин.

– Здесь у нас создана не только финансовая модель, но и подана частная инвестиционная инициатива. 19 августа мы планируем подписание соглашения по концессии с компанией, которая принадлежит республике (КСК «Зенит» - прим. ред.). Здесь мы также обращаемся к ВЭБ.РФ с предложением профинансировать данную концессию, - заявил первый вице-премьер.

Общий объем инвестиций в проект – 747 млн рублей

Напомним, на этой же презентации республика предложила ВЭБ.РФ принять финансовое участие в концессионном соглашении по реконструкции еще одного спортобъекта – ледового дворца «Ижсталь».

Возведение 50-метровогого бассейна на ул. Советской в Ижевске началось еще в 2013 году за счет средств ПАО «Газпром». Сдать объект планировали в 2015 году, однако из-за проблем с финансированием сроки были сдвинуты. Для его завершения требовалось порядка 450 млн рублей. В мае 2018 г. было подписано соглашение с Академией легендарного олимпийского чемпиона по плаванию Александра Попова, которая должна была принять участие в завершении строительства. В феврале глава региона Александр Бречалов заявил, что партнер отказался от участия в проекте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: