Top.Mail.Ru
8 августа 2019 12:48
Спорт

Тандем спорта и искусства: как проект «Шахматы в музеях» дошел до Удмуртии?

Удмуртия завоевала право провести самые престижные в России турниры

pixabay.com
pixabay.com

Уже завтра, 9 августа, в Удмуртии стартуют самые престижные в России турниры по шахматам. Лучшие игроки страны прибудут в нашу республику, чтобы выявить победителей Суперфиналов чемпионата России. В преддверии соревнований IZHLIFE узнал подробнее о проекте и о том, как республика подготовилась к турнирам.

Проект, объединяющий соревнования и искусство

«Шахматы в музее» – уникальный проект, который появился благодаря совместному сотрудничеству Российской шахматной федерации и Фонда Тимченко.

Все наши совместные проекты преследуют одну важную цель – сделать шахматы популярными, привлечь внимание к этому виду спорта, открыть его для людей, не связанными с шахматами профессионально. Высокий интерес, как правило, вызывают зрелищные виды спорта – футбол, хоккей. И мы задались вопросом: как сделать зрелищными шахматы? Из обсуждения различных новых форматов и появились «Шахматы в музеях» – проект, объединяющий спортивные соревнования и искусство.
Игорь Барадачев, руководитель программы «Спорт» Фонда Тимченко
Гельфанд и Ананд ждут официального открытия матча чемпионата мира 2012 в Третьяковской галерее Фото: wikipedia.org
Победитель «Мемориала Алехина» в Лувре в 2013 году Левон Аронян получил ценные призы Фото: nkj.ru

По словам Барадачева, прежде чем перейти к проведению Суперфиналов, они много экспериментировали.

– В 2012 году в Третьяковской галерее состоялся матч за мировую шахматную корону между Вишванатаном Анандом (Индия) и Борисом Гельфандом (Израиль), а весной 2013 года прошел турнир «Мемориал Алехина» в Лувре (Франция) и Русском музее (Санкт-Петербург), – говорит Барадачев. – Была и высшая лига, и детские турниры. Суперфиналы 2013 года принял Нижний Новгород, они прошли в музее-усадьбе Рукавишниковых, на высоком берегу Волги.

Вид на главный фасад усадьбы Рукавишникова в Нижнем Новгороде Фото: putidorogi-nn.ru

Жесткий отбор

Каждый год выбирают новый музей, в котором будут проходить Суперфиналы. В этом году соревнования дошли до Удмуртии: турниры пройдут в музее-усадьбе Петра Чайковского в Воткинске.

– С 2016 года Фонд Тимченко и Российская шахматная федерация проводят открытый конкурс на право проведения Суперфиналов. Заявки подают региональные шахматные федерации совместно с музеями. По итогам конкурсного отбора в текущем году победила заявка от федерации шахмат Удмуртии, – говорит Барадачев.

Помимо Воткинска, за право проводить Суперфиналы также боролись Ярославль и Новокузнецк. Отбор был жестким.
Музей-усадьба П.И. Чайковского в Воткинске Фото: tchaikovskyhome.ru

– Во-первых, мы всегда очень тщательно оцениваем технические характеристики музея, поскольку необходимо соблюсти баланс: создать максимально комфортные условия для игроков и обеспечить безопасность музейным экспозициям, – говорит Барадачев. – Туры длятся по 4-6 часов, поэтому важно, чтобы исправно работала вентиляция и система кондиционирования воздуха, не было жарко или холодно, была комфортная освещенность, температура. Для успешной трансляции необходимо обеспечить доступ для камер и стабильное интернет-соединение. Все технические требования подробно описаны в форме заявки.

Также важными критериями являются логистическая доступность, удаленность от аэропортов и ж/д вокзалов. С этим Воткинск также отлично справился.

Как готовятся?

Сейчас в музее активно готовятся к мероприятию.

– В концертном зале монтируется пол без амфитеатра, в котором будут проходить соревнования, планируется организовать фан-зону для любителей шахмат, где в реальном времени можно будет следить за игрой, а также обустраивается площадка для церемонии открытия, – отмечает пресс-секретарь музея-усадьбы Петра Чайковского Диана Мельникова.

Фото: пресс-служба музея-усадьбы П.И. Чайковского

Кроме этого свою поддержку оказывает и Фонд Тимченко.

– Вклад в организацию соревнований вносят все партнеры: музей меняет режим, организовывает работу музейных работников и охраны, местная шахматная федерация приглашает судей и гроссмейстеров для одновременной игры в социальный день, региональные власти частично финансируют мероприятие и обеспечивают медийную поддержку, – говорит Барадачев. – Фонд Тимченко берет на себя примерно половину всех затрат на организацию, в этом году наш вклад составил 12 миллионов рублей.

Какая программа ожидается?

Для гостей мероприятия планируется организовать обширную культурную программу, которая будет включать в себя театрализованную экскурсию по музею-усадьбе, автобусную экскурсию по городу и посещение Благовещенского собора, знакомство с музеем Воткинского завода, выезд и посещение музейно-выставочного комплекса стрелкового оружия имени М. Т. Калашникова в Ижевске, этнографического музея «Лудорвай».

Игру шахматистов смогут увидеть все желающие

– На территории усадьбы будет организована свободная для посещения фан-зона.
Проведение Суперфиналов чемпионата России по шахматам на родине Чайковского, в музее, где прошло детство композитора, позволит взглянуть на игру под новым ракурсом: не только как соревновательно-интеллектуальный процесс, но и как часть мировой культуры и неотъемлемую составляющую жизни российской интеллигенции, – подытоживает Диана Мельникова.

СПРАВКА IZHLIFE

«Шахматы в музеях» – международная программа, реализуемая Российской шахматной федерацией совместно с Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко. Суперфиналы чемпионата России в рамках программы проводятся с 2013 года. Турниры уже проводились в музее-усадьбе Рукавишниковых в Нижнем Новгороде, Казанском Кремле, в национальной художественной галерее «Хазинэ», в Новосибирском государственном краеведческом музее, в Государственном музее политической истории России (Санкт-Петербург).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

2 города, 24 мастера и 10 млн рублей: Суперфиналы чемпионатов России по шахматам едут в Удмуртию

Подготовка к Суперфиналам чемпионатов России по шахматам: в усадьбе Чайковского пришлось поднимать пол