Top.Mail.Ru
2 мая 2019 15:19
Спорт

Диско на педалях и харлей: ижевчане «выгуляли» своих железных коней на открытии велосезона

Как прошло мероприятие в Ижевске

Фото: Сергей Грачёв
Фото: Сергей Грачёв

2 мая в Ижевске открылся велосезон. Колонна велосипедистов проехала от администрации города до Лысой горы. Подробности - в нашем фоторепортаже.

На площадке около Администрации города собрались люди в обычной одежде, спортивных костюмах и даже кигуруми (костюм или пижама, выполненная в виде персонажа японских мультфильмов, или какого-либо животного – Прим. ред.). Колонна велосипедистов проехала по улицам Пушкинской, 10 лет Октября и 40 лет Победы. Маршрут закончился на Лысой горе.

В велопараде участвовало множество людей Фото: Сергей Грачёв

Встречались совсем необычные модели велосипедов. Виктор, например, организовал целую дискотеку на колесах: в велосипед встроены колонки и коробочка для флешек с музыкой. Сам велосипед увешан гудками, зеркалами, наклейками, флагами. Виктор собирал велосипед с 2013 по 2018 годы. 

Велосипед весит примерно 90 кг Фото: Сергей Грачёв

-На обычном велосипеде кататься скучно. Половина тюнинга здесь самодельная. В велосипеде есть разъемный аккумулятор, автомобильный держатель для телефона, гудки для понта. Была подсветка, но порвалась. Велосипед не скоростной, но я уже привык. Своя ноша не тянет, - рассказывает Виктор.

Николай заказывал велосипед с электрическим приводом в Новосибирске. Мужчина не уточнил, сколько стоил «железный конь», но не скрывает, что он обошелся дорого.

-Заказывал велосипед для души. Это «Харлей-Дэвидсон», такой только у меня и у Майкла Джексона. Велосипед очень легкий, кататься на нем комфортно. Если ехать на нем спокойно, хватит до Воткинска. Заряжаюсь от обычной розетки в любом кафе.

Узор на велосипеде выжигали вручную Фото: Сергей Грачёв

Ксения Ипатова и ее подруги пришли на велопарад в японских костюмах. В рамках велопарада проходит конкурс нарядов, и Ксения участвует в нем уже третий год подряд.

-Нам интересно быть в образах, потому что это создает настроение и нам, и людям. Мы выбираем разную тематику каждый год. В этом году у нас собирательный образ японских самураев. Костюм пришлось адаптировать под велосипед: кимоно и и широкие штаны мы не сможем надеть. Маски делали сами.

Девушка доделывала костюм в три часа ночи Фото: Сергей Грачёв

В велопараде поучаствовал и глава города Олег Бекмеметьев. Градоначальник проехал весь маршрут вместе с колонной велосипедистов.

-Велопарад для меня вещь не диковинная. Лет с шести, как научился кататься на двухколесном друге, участвую в подобных мероприятиях. Не могу похвастаться спортивными достижениями, но получаю удовольствие от безмоторного транспорта. Радует, что здесь очень много любителей. Вот это в диковинку. На некоторые велосипеды я даже с завистью смотрю. Я рад, что это традиционное мероприятие в городе. Подумаю о том, чтобы ездить на работу на велосипеде.

Фото: Сергей Грачёв

Олег Бекмеметьев добавил, что в городе продолжится строительство велодорожек. Это будет производится в рамках ремонта тротуаров.

-За существующими дорожками мы будем следить и ухаживать. А в рамках строительства тротуаров мы постараемся “вшить” строительство велодорожек. Программа по тротуарам должна быть в этом году. Программы для велодорожек отдельной нет, но их учтут в рамках программы по ремонту тротуаров.  Однако придется искать дополнительное финансирование, - сказал глава города.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Безопасные и чистые места в Ижевске для прогулок всей семьей и занятий спортом

13 ярких фото с репетиции парада Победы

5 мая в Ижевске выступит народная артистка СССР Нани Брегвадзе