29 марта 2019 14:49

Шахматисты из Тольятти и Казани победили на Чемпионате ПФО в Ижевске

Также спортсменам предстоит выявить лучших в блице

Диля Ахмадишина

Накануне, 28 марта, в Ижевске завершился XVII чемпионат Приволжского федерального округа по шахматам, участие в котором приняли 140 мастеров и гроссмейстеров из разных регионов.

В турнире у мужчин сильнейшего выявляли среди 91 шахматиста. По итогам 9 туров, сыгранных по швейцарской системе, чемпионом стал Дмитрий Фрольянов из Самарской области, набравший 7,5 очков. По 7 баллов набрали Эдуард Кантер из Пермского края и Азиз Мирзаев из Ульяновской области, однако по дополнительным показателям серебро досталось пермяку.

Лучшим среди представителей Удмуртии стал мастер ФИДЕ Анатолий Крутько. С 6 очками он занял 9-е место.

Чуть лучше представители нашей республики выступили в женской части чемпионата. Так, юная мастер ФИДЕ Мария Носачева с 6,5 очками стала 5-й в общем зачёте классической программы, а её землячка гроссмейстер Зоя Северюхина заняла 6-е место (6 баллов).

Первенствовали здесь представительницы Татарстана – Любовь Маркелова (7,5 очков) и Зарина Шафигуллина (6,5). Бронзовая награда досталась Ольге Матвеевой из Пермского края.

Сегодня и завтра в рамках этих соревнований завершатся также турниры по быстрым шахматам и блицу.