Top.Mail.Ru
28 марта 2019 19:44
Спорт

Фотофакт: Иван Черезов провел открытую тренировку для участников «Калашников Биатлон Фест» в Ижевске

Чемпион мира и двукратный призер Олимпийских игр рассказал, как улучшить результат на соревновании

27 марта в рамках подготовки к соревнованиям «Калашников Биатлон Фест – 2019» чемпион мира, двукратный призер Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта России Иван Черезов провел открытую бесплатную тренировку для 40 зарегистрированных на гонку участников.  

Такая тренировка поможет людям преодолеть страх и попробовать себя в роли биатлониста. Мой совет: максимум быть расслабленным на огневом рубеже
Иван Черезов

Спортсмен поделился базовыми навыками в обращении с винтовкой и объяснил, как правильно вести себя на трассе, чтобы не устать раньше времени.

Сами соревнования пройдут 30 марта. По его словам, есть несколько причин посетить мероприятие. 

– Во-первых, это праздник. На площадке будет много развлекательных мероприятий. Для гостей будет концертная программа. Это отличная возможность провести день вместе с семьей. Надеюсь, погода будет теплой и солнечной. Во-вторых, сама гонка, где можно проверить свои силы, – поделился чемпион.

В спортивном мероприятии примут участие известные российские биатлонисты Николай Круглов, Дмитрий Ярошенко, Антон Шипулин и Максим Чудов.

– Все участники соревнования получат медали. Будет несколько возрастных групп, и в каждой группе будут победители. Все участники и гости соревнования смогут принять участие в автограф-сессии со знаменитыми биатлонистами. Также мы хотим сделать небольшую дуэльную стрельбу в виде эстафеты. Команды сформулируем из тройки призеров. Это отличная возможность поучаствовать с легендами биатлонного спорта, – отметил Черезов.

Малокалиберная спортивная винтовка, с которыми выступала наша сборная на Олимпиаде в Ванкувере, была изготовлена на Ижевском машиностроительном заводе

С этими винтовками — IZHMASH БИ-7-5 – предстоит выступит и всем участникам соревнования. Сейчас, по предварительным подсчетам, уже заявилось около 400 человек. Точное число заявившихся станет известно к дню старта.

– У нас работает профессиональная судейская бригада с разными категориями. Работают коллеги из Концерна «Калашников», сервис-группа, которые также находятся на огневом рубеже, и если что-то происходит с винтовкой, какие-то заминки, то этот сотрудник сразу же помогает. Мы максимально перестраховываемся, чтобы таких происшествий не было.

Участникам гонки предстоит преодолеть дистанцию в три круга по полтора километра и два огневых рубежа – лежа и стоя. Винтовки будут находится на огневом рубеже.

– Раньше я занималась биатлоном. Сейчас хочу испытать те же эмоции, что и тогда. Опыт участия в «Калашников Биатлон Фест» есть, но все равно присутствует некое волнение. Самые главные советы, которые я извлекла из тренировки с Иваном – это не волноваться, быстро реагировать и получать удовольствие от процесса, – делится участница тренировки Елена Мерзлякова.

Напомним, третьи по счету любительские биатлонные соревнования «Калашников Биатлон Фест» (0+) пройдут 30 марта на республиканском стрелково-спортивном комплексе им. генерала-майора А. М. Демидова. Подробнее на сайте соревнования.

Расписание соревнований:

09:00-11:30 – Регистрация для спортсменов, тренировочная пристрелка

11:00 – Открытие фестиваля

11:00-17:00 – Развлекательная программа для гостей фестиваля

12:00 – Старт гонки

12:00-15:00 – Спринт (любительские забеги)

16:00 – Подведение итогов, награждение, концерт.