Top.Mail.Ru
27 февраля 2019 17:16
Спорт

Загитова едет на чемпионат мира по фигурному катанию, Туктамышева – в запасе

Турнир начнется 19 марта в Японии

Спорт
vk.com/liza_tuktamisheva, vk.com/alina_queen_of_ice
vk.com/liza_tuktamisheva, vk.com/alina_queen_of_ice

Тренерский совет Федерации фигурного катания на коньках России определился с составом сборной страны для участия в чемпионате мира, который стартует 19 марта в Японии. Об этом сегодня, 27 февраля, сообщает пресс-служба федерации.

Главным вопросом заседания стал состав женской команды, в который должны были войти лишь три спортсменки. Если для красноярки Софьи Самодуровой и олимпийской чемпионки Алины Загитовой из Ижевска места были забронированы по итогам выступления на чемпионате Европы-2019 (1-е и 2-е место соответственно), то на третью путевку претендовали сразу две чемпионки мира разных лет – москвичка Евгения Медведева (2016-2017 гг.) и уроженка Глазова Елизавета Туктамышева (2015 г.).

Напомним, по итогам финала Кубка России Медведева стала 1-й, а фигуристка из Удмуртии – 2-й. Это в итоге повлияло на решение тренеров.

– По итогам обсуждения из 27 членов тренерского совета Федерации за кандидатуру Евгении Медведевой на включение в основной состав сборной высказались 19 человек, за кандидатуру Елизаветы Туктамышевой – 7 человек, один член Совета воздержался, – говорится в сообщении.

В итоге на чемпионат мира едут Самодурова, Загитова и Медведева, а Елизавета Туктамышева заявлена в качестве запасной и выйдет на лед лишь в случае травмы кого-то из основы.

Напомним, в этом сезоне Елизавета Туктамышева заняла третье место в финале серии Гран-при, после чего заболела пневмонией и пропустила чемпионат России и первенство Европы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Алина Загитова и Елизавета Туктамышева: какие перспективы у фигуристок из Удмуртии в новом сезоне