Top.Mail.Ru
26 января 2019 19:06
Спорт

42 команды сыграют в Ижевске на межнациональном шахматном турнире, посвященном памяти Владимира Завалина

В соревнованиях участвуют представители 18 диаспор

Ильяс Бекмансуров
Ильяс Бекмансуров

Очередной межнациональный шахматный турнир, посвященный памяти Владимира Завалина, проходит в Ижевске. Как рассказал руководитель армянской общественной организации республики Мнацакан Аракелян, число участников соревнования ежегодно увеличивается.

– Турнир появился из уважения и чтобы почтить память Владимира Завалина. У великих людей не бывает национальности, каждый народ считает его своим. <…> Сегодня уже 42 команды пришли от 18 диаспор: армяне, грузины, греки, азербайджанцы, дагестанцы, русские, удмурты, татары – все пришли почтить память этого человека. Их присутствие говорит о том, что мы его любим и уважаем, – рассказал Мнацакан Аракелян.

По словам исполнительного директора федерации шахмат Удмуртии Александра Ватлина, турнир уже вышел за рамки Ижевска. На соревнования приезжают игроки из разных городов республики.

– Здесь собираются люди, которые любят шахматы, любят общение. Расстояние здесь роли не играет. Сегодня здесь есть представители Сарапула, Воткинска. Сюда со всей Удмуртии приезжают, – сообщил Александр Ватлин.

Фото: Ильяс Бекмансуров

Среди игроков есть те, кто участвует в турнире с момента его появления. Белорусская диаспора «Батьковщина» в этом году представлена не только взрослой, но и детской командой: спортсменов разделили на две возрастные категории: младше и старше 16 лет.

– У нас такая неплохая команда, мы раньше занимали первые места, в прошлом году только заняли второе место – уступили татарам, но готовимся в этом году взять реванш, – поделился настроем председатель общества белорусской культуры в Удмуртии Николай Украинец.

Традиционно шахматы считаются мужским видом спорта, однако в этом году на победу в турнире претендуют и женщины. Команда «Идея» выступит в категории старше 16 лет.

– Сама пришла, детей привела. Самому старшему – 15 лет. Надеюсь, что победят. Мы собрали женскую команду, наверное, единственную сегодня на турнире, – рассказала тренер шахматной школы Ижевска и первая девушка-гроссмейстер Удмуртии Зоя Северюхина.

По словам руководителя греческого общества «Никея» в Удмуртии Ананикова Демокрита, турнир поможет не только наладить общение между диаспорами, но объединить любителей шахмат.

– Я очень люблю шахматы, играю со школы. Шахматы развивают человека, развивают логику, это очень хороший вид спорта, – добавил Демокрит.

Отметим, что детские соревнования на турнире проводят уже во второй раз. Как рассказал президент армянской организации «Урарту», организаторы обратились в одну из шахматных школ Ижевска, опасаясь, что не соберется нужное количество ребят.

– Ошиблись – почти все диаспоры привели по две команды, – улыбается Мнацакан Аракелян.

Все участники турнира подчеркивают, что появление детей на соревнованиях помогает им найти новых друзей, укрепляет связь между поколениями и мотивирует ребят на новые свершения.

– Вот мальчик из Сарапула (третьеклассник из Сарапула Тигран Топузян представит Россию на чемпионате мира по шахматам среди школьников в Тунисе. – Прим. ред.). В прошлом году в этом зале он плакал: он проиграл, и целый час не могли мы его успокоить, а сегодня он уже едет на чемпионат мира. Так что не зря это все, – убежден председатель «Урарту» в Удмуртии.

Как рассказала глава Миннаца Удмуртии Лариса Буранова, она очень рада, что в регионе появляются и действуют площадки, где сотрудничают и общаются представители разных национальностей. Чем разнообразнее форматы, тем большее количество людей они заинтересуют.

 Фото: Ильяс Бекмансуров

– Расширяя форматы, мы расширяем аудиторию. Это дружба не на бумажке и не на показуху, а человеческая, – поделилась глава Миннаца Удмуртии Лариса Буранова.
Напомним, что четыре школьника из Ижевска отправятся в Тунис на мировое первенство по шахматам.