Top.Mail.Ru
19 января 2019 16:13
Спорт

Культурно-спортивный комплекс «Зенит» привлечет кредит в полмиллиарда на создание «Спортивного квартала»

Новый директор намерен вывести АО из финансовой нестабильности

Спорт

АО «Культурно-спортивный комплекс «Зенит» привлечет кредит размером около 500 миллионов рублей на реализацию проекта «Спортивный квартал» по концессионному соглашению. Об этом сообщает «Коммерсантъ-Удмуртия».

Директор АО Дмитрий Кайгородов сообщил изданию, что на полученные средства планируют провести реконструкцию Ледового дворца «Ижсталь» и реконструировать чашу Республиканского стадиона. Участок площадью 20 гектаров, ограниченный улицами Советской, Красногеройской и Удмуртской, должен стать большим олимпийским парком и объединить основные спортивные объекты Ижевска и Удмуртии. В этот же «Спортивный квартал» войдет скейт-парк, который открыли осенью 2018 года, и 50-метровый бассейн, который будут достраивать за счет инвесторов.

Когда приступят к работам?

К реконструкции стадиона должны приступить в 2019 году. По словам Дмитрия Кайгородова, планируется заменить естественный газон на искусственный. Стоимость работ составит около 15 млн рублей.

– На Центральный республиканский стадион нужно вернуть футбол. У нас есть два клуба – «Зенит-Ижевск» и женская футбольная команда «Торпедо», которые должны играть здесь. Стадион «Купол» предполагается использовать в качестве резервного в случае пересечения матчей команд, – объяснил директор АО.

Сейчас властями и КСК «Зенит» разрабатывается дизайн-концепция бассейна и ледовой арены. Приступить к проектным работам планируется во втором квартале 2019 года, а к реконструкции – третьем-четвертом.

Задача – вывести из «предбанкротного» состояния

Приступить к работам смогут при условии, что культурно-спортивный комплекс удастся вывести из финансовой нестабильности – сейчас общество в «предбанкротном» состоянии.

– Необходимо провести финансовое оздоровление путем пересмотра денежных договоров, консолидации земельных участков в этом квадрате. Мы выявили неэффективное использование земельных участков, непонятные договоры в аренду земельных участков, нашли сделки по заинтересованности. Все договоры будем пересматривать, вплоть до расторжения. Если работать с точки зрения эффективности и интересов только акционерного общества, то я думаю, что мы сможем встать на ноги, – приводит слова Дмитрия Кайгородова «Ъ – Удмуртия».

Чтобы вывести общество из этого состояния, Дмитрию Кайгородову предложили должность директора КСК. Ранее он был директором АУ «ФК «Зенит-Ижевск»». Новую должность он занял 29 декабря 2018 года.

Отметим, сейчас стадион «Зенит» не используется по прямому назначению. Согласно данным на официальном сайте и в группе «ВКонтакте», футбольные матчи ФК «Зенит-Ижевск» в 2018 году проводились на «Куполе», а на «Зените» проводят учения МЧС и спортивные мероприятия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В ижевском «Зените» сменился директор 

Дмитрий Кайгородов возглавит Культурно-спортивный комплекс «Зенит»