Top.Mail.Ru
13 января 2019 10:27
Спорт

Четыре ижевских школьника отправятся в Тунис на мировое первенство по шахматам

Итоги всероссийского этапа подвели 12 января

Спорт
Диля Ахмадишина
Диля Ахмадишина

12 января в Ижевске подвели итоги Всероссийских соревнований по шахматам среди школьников. Напомним, в рамках спортивного состязания впервые в Ижевске проходил отборочный этап на первенство мира в Тунис.

По итогам турнира определились 8 лучших игроков, которые отправятся в апреле на мировое первенство.

Сильнейшими стали:

  • Девочки до 9 лет – Кузьмина Варвара (Нижегородская область)
  • Девочки до 11 лет – Люкина Софья (Удмуртская Республика)
  • Девочки до 13 лет – Хамнуева Мария (Республика Бурятия)
  • Девушки до 15 лет – Зяпаева Полина (Удмуртская Республика)
  • Мальчики до 9 лет – Стерхов Демид (Удмуртская Республика)
  • Мальчики до 11 лет – Краюхин Леонид (Свердловская область)
  • Мальчики до 13 лет – Мочалов Дмитрий (Удмуртская Республика)
  • Юноши до 15 лет – Харитонов Егор (Свердловская область)

Дипломы, памятные призы и, конечно, кубки победителям вручал генеральный директор корпорации «Центр» Роман Гайдуков. Компания выступила главным партнером этого мероприятия: взяла на себя часть расходов за поездку восьмерых финалистов в Тунис (в частности, оргвзнос, проживание и питание). И это не случайно – соревнования проводились в память основателя Корпорации Сергея Ощепкова. Он скоропостижно скончался в прошлом году. На протяжении 11 лет бизнесмен поддерживал и возрождал шахматы в регионе. При его участии стал активно работать шахматный клуб, вновь стали проходить турниры.

От всей души хочу сказать вам спасибо, что приняли участие в этих соревнованиях. Хочу вас пригласить на этот же турнир, который состоится в будущем году, чтобы показать еще лучшие результаты!
Роман Гайдуков, генеральный директор корпорации «Центр»

За главный приз – поездку в Тунис – ребята сражались почти неделю. За это время было сыграно в общей сложности более 2000 партий, то есть каждый участник провел по 25 игр.

Борьба была очень упорная. Особенно она обострилась в последний день, когда ребята играли в блиц-шахматы. Это один из наиболее зрелищным видов шахмат, когда участники получают всего по три минуты на всю партию. Там зачастую эмоции, конечно, зашкаливали. Но все было в рамках дозволенного, никаких конфликтов между игроками не было. Турнир получился увлекательный
Евгений Шамов, главный судья турнира

Отметим, что соревнования были необычны новым форматом состязаний, причем не только для Ижевска, но и для всей России. Сначала спортсмены играли в шахматы с классическим контролем (каждому участнику дается 1,5 часа до конца партии +30 секунд за каждый ход). Потом в быстрые шахматы (15 минут до конца партии + 10 секунд за каждый ход) и блиц (3 минуты до конца партии + 2 секунды за каждый ход). Победители определялись по сумме мест во всех трех турнирах.

Говорят участники и их родители

– Дочка начала заниматься шахматами, глядя на старшего брата. Уже с 4 лет она играет, – рассказывает мама Вари Кузьминой, которая заняла 1 место в категории «Девочки до 9 лет». – У ребенка получается, у нее есть желание и поэтому мы стараемся по возможности куда-то ездить, потому что именно для младшего возраста особенно важно играть с разными соперниками. Турнир замечательный, спасибо за гостеприимство!

Самым юным участникам турнира Роман Гайдуков подарил журнал «Фиксики» Фото: Диля Ахмадишина

– Я начала играть в шахматы в 9 лет. Однажды после уроков к нам пришел тренер, это дедушка моей одноклассницы. Он показал нам, как ходят фигуры, как они называются, я заинтересовалась и на следующий день пошла к нему в шахматный кружок. Буду заниматься и дальше, очень рада, что сегодня меня наградили! – рассказала Бубеева Лариса, которая приехала из Иркутской области и стала призером турнира.

Всероссийские соревнования по шахматам среди школьников «Турнир памяти С. Ф. Ощепкова» проходили в Ижевске с 4 по 13 января. В них прияли участие 166 детей из 13 регионов России. Кроме партий у игроков была насыщенная программа: бесплатный сеанс в кинотеатре «Империя грёз», мастер-классы от именитых спортсменов. Так, в Ижевск специально приехал гроссмейстер и известный комментатор шахматных турниров Сергей Шипов: он принял участие в круглом столе «Развитие шахматного спорта в УР», прочитал лекцию для тренеров и шахматистов, провел сеанс одновременной игры с участниками соревнований и сыграл 11 партий в блиц-турнире для всех желающих.