Top.Mail.Ru
13 декабря 2018 16:13
Спорт

Организаторы отборочного этапа на первенство мира по шахматам среди школьников объявили акцию

Турнирный взнос с 13 до 23 декабря для всех участников соревнований составит 1500 рублей. С 24 декабря цена возрастет до 2000 рублей

Сергей Грачев
Сергей Грачев

Решение было принято, чтобы на состязание в Ижевск попали как можно больше талантливых и перспективных игроков со всей страны. Всероссийские соревнования по шахматам «Турнир памяти Сергея Ощепкова» пройдут в Ижевске с 4 по 13 января при поддержке Международного школьного шахматного союза и Корпорации «Центр».

Состязания такого уровня проводятся в Ижевске впервые. Это мероприятие – отборочный этап к первенству мира среди школьников. Дети со всей России получат шанс сразиться с сильнейшими игроками мира в Тунисе. 8 человек в разных возрастных категориях определят по результатам январских турниров. География соревнований обширная. С каждым годом присоединяются участники из самых разных областей России. В этом году ожидаются спортсмены из Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Пермского каря и Нижегородской области и многих других. Общее число игроков – более 300 человек.

Фото: Сергей Грачев

Чемпионы из Ижевска

Организацией соревнований в Ижевске занимается общественная организация «Федерация шахмат Удмуртской Республики». На счету ее специалистов не только крупные российские состязания, которые проходят в республике ежегодно. В 2009 году на базе ижевского шахматного клуба впервые прошел Международный шахматный фестиваль «Кубок корпорации «Центр». С этого момента ведет начало отсчет профессиональных турниров, прошедших на гостеприимной удмуртской земле. С 2010 года здесь проводится этап Кубка России среди мужчин, а с 2011 – этап Кубка России среди юношей и девушек. За время проведения фестиваля в Ижевске побывали представители более 10 зарубежных стран - Франция, Кипр, США, Италия… И это не считая бывших союзных республик. Кроме того, каждый год проводится специальный турнир для любителей шахмат. В нем принимают участие все – от младших школьников до 90-летних ветеранов.

Но самая большая гордость Федерации шахмат – десятки школьников из Ижевска, которые уже стали победителями различных соревнования всероссийского и международного уровня. Зоя Северюхина, Любовь Костицына – чемпионки, карьера которых началась в Ижевске. Александра Макаренко выиграла Кубок Европы среди школьников. На счету Кирилла Казионова 158 турниров. Правда сейчас 20-летний игрок живет в Москве, но свой путь он начинал именно в Ижевске.   

Новый формат соревнований

Январские соревнования пройдут в  новом формате не только для нашего города, но и в целом для России.

– Сначала юные участники играют в шахматы с классическим контролем. Потом в быстрые шахматы и блиц. Победители определяются по сумме мест во всех трех турнирах, – отметил исполнительный директор Федерации шахмат Удмуртии Александр Ватлин.

Принять участие в турнире могут воспитанники детско-юношеских спортивных школ, домов детского творчества, школьных шахматных секций и клубов. Всего будет восемь турниров – мальчики и девочки будут играть раздельно в четырех возрастных категориях (до 8 лет, 8-10 лет, 10-12 лет, 12-14 лет).

Вне зависимости от результата ребята получат сертификаты от Федерации шахмат Удмуртии. Победителей ждут кубки Минспорта региона, дипломы Международного школьного шахматного союза и ценные призы от Корпорации «Центр». Также спонсор берет на себя и часть расходов за поездку 8 победителей на чемпионат мира в Тунис.

Фото: Сергей Грачев

Возродил шахматы в Удмуртии

На протяжении 10 лет основатель Корпорации «Центр» Сергей Ощепков в буквальном смысле возрождал шахматы в регионе. В этом году бизнесмен скоропостижно скончался. Однако его дело продолжает сын Константин Ощепков.

За годы активной поддержки и существенного вклада Ощепкова в этот вид спорта с новыми силами в Ижевске стал работать Шахматный клуб, возобновились турниры, статус которых с каждым годом становятся все выше.

– Благодаря Ощепкову летом 2008 года в Шахматном клубе провели капитальный ремонт, отреставрировали фасад и прилегающую территорию, сделали светлые кабинеты и большой турнирный зал, оснастили их новой современной мебелью и инвентарем для проведения даже международных соревнований, – рассказал исполнительный директор общественной организации «Федерация шахмат Удмуртской Республики» Александр Ватлин.

Сергей Ощепков сам играл в шахматы и во многих интервью говорил о том, что благодаря им развил свои аналитические способности, которые позволили ему построить успешный бизнес.

– Шахматы мне дали много – пора отдавать, – сказал однажды Сергей Федорович.

С 2009 года при его поддержке в Ижевске стали проводить международный шахматный фестиваль «Кубок Корпорации «Центр», который стал не только традицией, но и настоящим брендом.

Как стать участником отборочного тура? 

Прием заявок стартовал 1 декабря, заканчивается 25 декабря. С 14 декабря есть шанс оплатить турнирный взнос со скидкой 25%. До 23 декабря сумма снижена до 1500 рублей.

Для участия в турнире необходимо обязательно заполнить анкету и оплатить турнирный взнос. Удобнее оплату произвести с помощью QR-кода, который расположен в правом верхнем углу квитанции. Это можно сделать двумя способами:

  • Распечатать квитанцию и поднести QR-код к считывателю банкомата Сбербанка;
  • С помощью приложения «Сбербанк Онлайн»: зайти в раздел «Платежи и переводы», в «Платежах» выбрать «Оплата по QR-коду». Навести камеру смартфона на QR-код (это можно сделать прямо с экрана компьютера). Затем указать ФИО, адрес, в назначении платежа ввести: «Участие в турнире».

Комиссия Сбербанком за этот перевод не взимается.
Заполненную анкету и оплаченную квитанцию необходимо отправить на почту sssvat@yandex.ru. Если оплата произведена с помощью «Сбербанк Онлайн», то квитанцию необходимо отправить на почту sssvat@yandex.ru, не выходя из приложения банка. Следуйте инструкциям.

Соревнования пройдут в республиканском шахматном клубе по адресу: г. Ижевск, ул. Пушкинская, 138. Главный судья – спортивный судья всероссийской категории, международный арбитр из Кирова Евгений Шамов. Главный приз – участие в перевенстве мира в Тунисе. По всем вопросам можно обращаться по телефону +7(912)761-84-67.

Все подробности о проведении отборочного этапа на сайте udmchess.ru.